16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
5 июня 2012, 11:41 ОбществоПравоПолитика

Рада Украины приняла в первом чтении закон о русском языке

Лента новостей

За повышение статуса русского языка на Украине проголосовали 234 парламентария

Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект, в котором предлагается сделать русский язык региональным на половине территорий страны, передает РИА «Новости». Законопроект поддержали 234 члена парламента (необходимый минимум — 226 голосов).

В законопроект могут внести поправки, он должен пройти второе чтение и лишь после этого может быть принят. Если в итоге данное предложение будет одобрено, то русский язык станет региональным в тех областях, где он является родным как минимум для 10% населения. То есть это коснется 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе Киева и Севастополя, которые имеют специальный статус.

24 мая рассмотрение законопроекта о повышении статуса русского языка закончилось дракой оппозиции с представителями правящей Партии регионов.

В марте 2010 года президент Украины Виктор Янукович исключил государственный статус для русского языка, заявив, что единственным государственным языком в стране является украинский. В декабре прошлого года КС Украины разрешил использовать в судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств, в том числе и русский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию