16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 июня 2012, 19:22 ОбществоКонфликты

Симоньян: выхода в лес не было, была обочина

Лента новостей

Главный редактор Russia Today рассказала Business FM, о чём шла речь на встрече Александра Бастрыкина с главными редакторами российских СМИ

Сегодня глава СКР встретился с главными редакторами российских СМИ. Муратов и Бастыркин заявили, что конфликт исчерпан, и публично пожали друг другу руки. Как выяснилось, так называемого выезда в лес не было - имел место жёсткий разговор о обочины дороги, ну а за ней проглядывала лесополоса. Вот что рассказала Business FM участник встречи главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян:

«По поводу выхода в лес было сказано очень коротко: общий смысл, что выхода в лес как такового не было. Был некий жёсткий разговор где-то на обочине, это, в общем, и всё. Было очевидно, что обе стороны не хотели вдаваться в подробности, они это обсудили без остальных главных редакторов друг с другом, и совершенно было очевидно, что договорились на этом поставить точку, и абсолютно точно к этому уже не возвращаться. Что говорит о том, что, видимо, ничего страшного там не было, с одной стороны, но с другой стороны, что-то такое неприятное всё-таки было, но недостаточно неприятное, чтобы продолжать этот скандал для обеих сторон. Они помирились, через весь стол протянули друг другу руки, пожали руки и сказали, что инцидент исчерпан, листок перевернут, и мы забываем этот день, день, когда произошёл скандал на совещании, и то, что фактически называют «лес». Было понятно, что эти люди разрешили проблему, возникшую между ними, до того, как выйти перед глазами всех главных редакторов».

Сегодня в интервью газете «Известия» Бастрыкин опроверг заявления Муратова об угрозах шеф-редактору «Новой Газеты» Соколову. Как заявлял Муратов, это произошло в лесу куда Соколова насильно отвезли охранники Бастрыкина. В свою очередь, Александр Хинштейн, с которого началась эта история, теперь опасается, что с ним может произойти нечто подобное:

«В моём понимании, это, конечно же, не закрывает эту историю. Я разных вариантов событий ожидал. С одной стороны, я рад, что Соколов теперь может свободно ходить по улицам, с другой стороны, теперь и у меня появляются основания беспокоиться за свою безопасность, потому что на этой встрече Соколову Бастрыкин заявил о том, что он так же увозил в лес и меня, так же со мной составлял подобные разговоры. Я всё правильно понял, и поэтому заткнулся. Но я, как вы видите, не заткнулся и, значит, могу ожидать такого же вывоза в лес».

Между тем, по сообщению «Интерфакса», Бастрыкин и шеф-редактор «Новой газеты» Соколов также обменялись взаимными извинениями. Это произошло по телефону. Стороны посчитали инцидент исчерпанным. Глава Следственного комитета сегодня же на встрече с журналистами категорически опроверг информацию о якобы имеющемся его конфликте с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Журналистов глава СКР попросил не раздувать слухи. Бастрыкин, видимо, получил поддержку из Кремля, - считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Судя по всему, Александр Бастрыкин получил некоторые гарантии со стороны руководства страны, и теперь чувствует себя довольно уверенно, отражая информационные атаки. Здесь накладывается конфликт главы следственного комитета с так называемой оппозицией, обыски которых организовывали следователи, и линия конфликта с Юрием Чайкой. Эти конфликтные линии вызвали слухи о возможной отставке Бастрыкина, чего видимо не произойдёт, потому что верховная власть не любит, когда на неё давят, особенно в кадровых вопросах. Ситуация, произошедшая между «Новой Газетой» и Бастрыкиным больше всего похожа на ответную реакцию оппозиционной среды на обыски лидеров».

В свою очередь издатель и совладелец «Новой газеты» Александр Лебедев объяснил, почему Дмитрий Муратов долго не сообщал подробности так называемого «лесного конфликта». По словам Лебедева, молчание было необходимо, чтобы обеспечить безопасность Соколова.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию