16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
19 июня 2012, 23:30 СпортСМИ

Американский футбол — самый доходный вид спорта

Лента новостей

Гольфист Тайгер Вудс, более десяти лет возглавлявший рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, уступил первое место боксеру Флойду Мейвезеру-младшему. Почти треть мест в сотне получили представители американского футбола

Фото: АР
Фото: АР

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира. При его составлении издание учитывало заплаты, премии, рекламные контракты и прочие доходы спортсменов, полученные ими с июня 2011 по июнь 2012 года.

Всего в топ-100 вошли представители 11 видов спорта, причем почти треть списка (30 человек) — игроки в американский футбол. Их отрыв от второго места оказался весьма существенным — баскетболисты, расположившиеся на втором месте, представлены 13-ю спортсменами. В целом же, по данным Forbes, суммарный годовой доход всех участников рейтинга составил 2,6 млрд долларов.

Первое место рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов мира занимает 35-летний американский боксер Флойд Мейвезер-младший. За год ему удалось заработать 85 млн долларов. Forbes отмечает, что эти деньги спортсмен получил за два боя, продолжавшиеся в общей сложности менее часа — с Виктором Ортисом (40 млн долларов) и Мигелем Котто (45 млн долларов).

Кстати, в настоящее время Мейвезер-младший, являющийся чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBA, отбывает трехмесячное тюремное заключение в Лас-Вегасе. Он был осужден по обвинениям в нападении на свою бывшую подругу.

На второй строчке топ-100 коллега Мейвезера-младшего — филиппинский боксер Мэнни Пакиао. Не так давно он потерял звание чемпиона мира WBO в полусреднем весе в бою с Тимоти Брэдли, что, тем не менее, не помешало ему заработать 62 млн долларов.

Отметим, что многие спортивные эксперты называют Мэйуэзера-младшего и Пакиао — одними из лучших боксеров современности. Они неоднократно пытались договориться о бое друг с другом, однако согласовать условия поединка пока так и не удалось.

Третье место среди самых зарабатывающих спортсменов занял гольфист Тайгер Вудс, который бессменно возглавлял этот рейтинг с 2001 года. На этот раз его 59,4 млн долларов оказались биты суммами доходов представителей бокса. Вудс заработал на 16 млн меньше, чем годом ранее, а если сравнивать 2009-м, то его доход сократился почти вдвое.

С доходом в 53 млн долларов на четвертой строчке расположился баскетболист Леброн Джеймс. Немалую часть средств он получает, рекламируя такие бренды как Nike, Coca-Cola, State Farm и McDonald’s.

Также в десятку самых высокооплачиваемых спортсменов мира вошли теннисист Роджер Федерер (52,7 млн долларов), баскетболист Коби Брайант (52,3 млн), гольфист Фил Микельсон (47,8 млн), футболисты Дэвид Бэкхэм (46 млн) и Криштиану Роналду (42,5 млн). Замыкает десятку игрок в американский футбол Пэйтон Мэннинг. Несмотря на то, что он пропустил из-за травмы шеи большую часть сезона, его доход составил 42,4 млн.

Отметим, что в топ-100 попал украинский боксер Владимир Кличко. С заработком в 28 млн долларов он расположился на 24-м месте.

Представительниц слабого пола в топ-100 всего две. Одна из них — россиянка Мария Шарапова, заработавшая за год, по подсчетам Forbes, 27,6 млн долларов. Она занимает 26 место. Вторая женщина в списке — ее коллега, китайская теннисистка Ли На, занимающая 81 место с доходом в 18,4 млн долларов.

Напомним, недавно Шарапова стала первый ракеткой мира, выиграв Открытый чемпионат Франции Roland Garros. Таким образом, она первой из российских теннисисток выиграла все четыре турнира Большого шлема. В 2004 и 2006 годах россиянка побеждала в Уимблдоне, в 2006 году — на US Open, в 2008 году — на Australian Open.

Основной источник заработка Шараповой — рекламные контракты с различными мировыми брендами. Самое крупное соглашение она заключила с производителем спортивной одежды Nike, причем Шарапова разработала свою собственную линию обуви и аксессуаров для компании Cole Haan, принадлежащей Nike. В минувшем году продажи ее коллекции удвоились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию