16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8064
  • RTS1171.62
19 июня 2012, 18:12 МакроэкономикаФинансыРынки

Moodys прогнозирует рост кредитных рисков регионов РФ

Лента новостей

В краткосрочной перспективе российские регионы будут стабильно развиваться

Российские регионы будут стабильно развиваться в краткосрочной перспективе, однако в среднесрочном плане кредитные риски могут вырасти из-за волатильности на мировых рынках и увеличения потребности регионов в рефинансировании, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Аналитики также указывают на последовательное уменьшение дотаций из федерального центра, рост социальных обязательств регионов, которые, как подчеркивают в Moody's, могут помешать ходу развития.

На этот год агентство обещает 16 российским регионам стабильные операционные показатели, умеренный уровень дефицита бюджета, в том числе за счет благоприятных цен на энергоносители. Консервативное бюджетное управление и своевременные антикризисные меры могут помочь нейтрализовать негативные тенденции, такие как замедление экономического роста и снижение цен на энергоносители в обозримом будущем.

В Moody's напоминают, что по итогам прошлого года регионам удалось выйти на докризисные показатели и превзойти их. Кредитные рейтинги 16 регионов, рассматриваемые агентством, варьируются от Baa1 до Ba3.

Ранее эксперты Moody’s просчитали возможность повторения кризиса 2008 года и его последствия для российских банков. В рейтинговом агентстве предупредили, что в таком случае кредитные организации могут понести большие потери по ценным бумагам и выданным кредитам. В Moody’s утверждают, что Центробанк постепенно закручивает гайки в банковской сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию