16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
21 июня 2012, 15:50

С. Шойгу: «Пришли молодые и дерзкие ребята с проектами, которые хотят реализовать. Я им в этом буду помогать»

Лента новостей

Московская область теряет 20 млрд налогов – и это только с одного предприятия, уходящего Москве, сообщил Сергей Шойгу. В интервью Business FM новый глава региона рассказал о возможных кадровых решениях,о развитии Подмосковья и о будущем Цаговского леса

Московская область теряет 20 млрд налогов – и это только с одного предприятия, уходящего Москве, сообщил Сергей Шойгу.

О будущем скандально известного Цаговского леса, потерянных налогах Подмосковья, о возможных кадровых решениях и, в целом, о развитии региона новый глава Московской области рассказал в интервью Business FM на ПМЭФ.


Business FM: Сергей Кужугетович, первый вопрос о защитниках леса. Вам досталась область, в которой не так уж много леса, но довольно много защитников, и куда не клади дорогу, где не пытайся построить те или иные объекты, повсюду нужно что-то сносить. Беглым взглядом, когда вы ознакомились с конфликтными точками на карте Московской области, резонансными, какие ваши выводы?

Шойгу: Вывод первый, я считаю, что мы должны установить ясное и понятное правило игры. Мы должны сегодня договориться уже о том, что мы готовим закон, мы готовим решение о проведении, сейчас это называется общественное слушание, я считаю, что это должно называться референдумом, потому что мы должны учитывать интересы всех граждан, проживающих на той или иной территории - нужна дорога, не нужна дорога.

Business FM: Нужно ли хозяйственные вопросы в действительности, решать на референдуме?

Шойгу: Хозяйственные вопросы решаются для кого?

Business FM: Для жителей.

Шойгу: Есть часть жителей, которая наиболее активная, есть отдельная часть жителей, которые делают на этом себе имя, в том числе политическое, но есть та часть жителей, которые действительно хотят, чтобы дорога к ним была лучше, чтобы канализационный коллектор или обеспечение водой было бы более качественным, а именно поэтому надо строить трубу, и строить ее именно там. Есть экономические интересы у того же бизнеса, который дает рабочие места, который платит налоги, за счет которых строятся больницы и школы. Значит, надо спросить всех. Но самое важное, чтобы по итогам вот такого референдума, опроса, голосования, легитимного, честного, было принято окончательное решение, и уже бы никто не изменил.

Business FM: И уже никто бы не мешал.

Шойгу: Вот это главная задача.

Business FM: Задним числом какие-то вопросы вы будете сейчас пересматривать?

Шойгу: Не думаю. Что-то мы приостанавливаем для того, чтобы разобраться в каких-то вещах.

Business FM: Цаговский лес еще не вырублен, скажем так.

Шойгу: Но там принято решение. Мы там встретились со всеми и приняли совместное решение. С одной стороны, дело власти теперь проконтролировать, чтобы все это было выполнено, там же их несколько было. Я напомню, первое, это мы должны подготовить документ, как раз об общественных слушаниях, а если говорить точнее, то о референдуме. Муниципальный референдум, районный, городской, областной, если речь идет об объектах, которые пронизывают всю область. Второе, мы посмотрели, и сказали, все, что сделано, на этом мы останавливаемся, и больше никто рубить ничего не будет. Третья часть, у людей возникают вопросы, а для чего так много, почему лишнее вырубили. Естественно, они говорят: вырубили для того, чтобы на этой земле построить какие-то многоэтажные дома и так далее. Мы договорились о том, что буквально днями выйдет распоряжение, что там ничего строиться не будет.

Business FM: Понятно. Вот, примерно прошло 100 дней...

Шойгу: Нет, какие 100 дней? С 11 мая прошло чуть больше месяца.

Business FM: Но, в целом, как оценить наследство, которое вы получили? Известно, что были разные странные истории с бюджетом Московской области, из которого потерялись довольно значительные деньги, потом появилась «Большая Москва». Этому проекту уже год, и вы поставили вопрос о том, что область потеряла те самые районы и земли, которые как раз платили налоги, и остались в области другие районы, в которых в основном были бюджетополучатели. Что в целом, что главное для вас сейчас с точки зрения организации работы?

Шойгу: С учетом того, что мы с вами находимся на Business FM, могу вас сказать, что главное для нас сейчас - это увеличение бюджета. Это дополнительные поступления в бюджет в виде и налогов, и инвестиции крупных проектов, вот это сейчас главная, основная задача.

Business FM: Раздел области. Как вы к нему относитесь как губернатор Московской области?

Шойгу: Вы знаете, если у вашей квартиры отрежут кухню, то вы как к этому будете относиться? Чисто по–человечески, плохо, но есть решения, эти решения приняты, и сегодня их надо выполнять. Другое дело, что какие-то из них можно выполнить так, а какие-то иначе. Вы сказали про выпадающие налоги. Я не буду говорить про землю, про площади, но когда понимаешь, что на этой территории был «Межрегионгаз», с налогами в 20 млрд, и эти 20 млрд сегодня выпадают, ну, кто-то должен сказать...

Business FM: Об этом уже мы говорили на Business FM, и удивлялись тому, что область потеряла бюджетодателей и сохранила бюджетополучателей.

Шойгу: Согласен с вами. Поэтому, мы этим занимаемся, этим озабочено правительство, я имею в виду федеральное правительство. Один из вариантов - это возмещение этих самых выпадающих налогов, что справедливо, на мой взгляд. Второй вариант, принимать какие-то законы, которые позволят нам, действительно по справедливости распределять те налоги, которые должны собираться на территории, я имею в виду НДФЛ. Третий, это увеличить федеральную составляющую в бюджете области, может быть, за счет каких-то дополнительных субсидий.

Business FM: Сергей Кужугетович, но ваши предложения по поводу НДФЛ, я просто напомню, что вы предложили, чтобы люди, живущие в московской области, но работающие в Москве, таких много...

Шойгу: Но не только в Московской области, а вообще по всей стране.


Business FM: Да, чтобы по месту жительства перечислялся НДФЛ. Это такое радикальное предложение. Минфин готов к нему?

Шойгу: Но почему радикальное? Если вы водите своего ребенка в детский сад здесь, в школу здесь, извиняюсь, в туалет вы ходите здесь, все, что вы туда сливаете, перерабатывается здесь, лечитесь вы здесь, а на работу идти туда, и налоги платите там.

Business FM: Смысл понятен. Это понятно, что тратят там, а платят в другом месте. В случае с Москвой и областью это особенно ярко видно, но, тем не менее, это какая-то принципиально другая схема уплаты налогов будет. Как откликнулись в правительстве на ваши предложения?

Шойгу: По-разному. Есть те, кто потеряет, есть те, кто найдет. Те, кто потеряет, естественно, пытаются всячески доказать, и приводят разные аргументы. Здесь должна быть какая-то, не буду говорить золотая середина, скажу так, правильное решение. Мы предложили несколько вариантов, каким образом пополнить бюджет области. Потому что, когда мы не имеем свободных средств, мы не можем развивать социальную сферу, мы не можем строить детские сады и школы, мы не можем восстанавливать и делать нормальные больницы, мы не можем сделать нормальные дороги. Представьте себе, если сегодняшний наш бюджет взять, то у нас социальные затраты составляют 90%, и остается совсем немного на какие-то латания.

Business FM: На развитие чего-то. Сергей Кужугетович, давайте вопрос ребром. Сергей Семенович Собянин, когда стал мэром Москвы, очень принципиально поменял команду. Потом пошел процесс пересмотра инвестиционных контрактов, которые в большинстве своем были сохранены, но, тем не менее, многие отменены. Что-нибудь подобное, как вы думаете, вам придется делать или в большей степени преемственность сохранится в Московской области и по кадрам, и, может быть, по этой составляющей деятельности?

Шойгу: Нет, то, что касается кадров, вы видите, что практически полностью в правительство пришли новые, молодые, талантливые, дерзкие ребята. Это раз. Я очень надеюсь на то, что от этого будет только польза области, потому что они пришли со своими идеями, со своими проектами, которые, безусловно, хотят реализовать, а я им в этом буду помогать. И то, что есть рационального в их идеях, оно, конечно, будет поддержано. То, что касается приостановки или пересмотра инвестиционных проектов. Мы сделали то же самое, часть инвестиционных проектов приостановлена. Приостановлена по разным причинам. По большей части потому, что они не носят комплексный характер, и мы бы не хотели, чтобы у нас продолжали появляться поселки, микрорайоны, в которых есть жилые дома, и нет детских садов, школ, поликлиник и дорог. Поэтому должна быть комплексная застройка. Если вы взяли микрорайон строить, будьте любезны сделать его полностью. Часть таких проектов приостановлена уже. По остальным мы смотрим, и часть компаний уже пришли и говорят, да, мы с вами согласны, и мы действительно, будем делать комплексную застройку. И мы с ними сейчас говорим, чтобы они поменяли очередность. Сначала строили детские сады и школы, а потом строили жилье. То есть вся эта работа идет, это естественные вещи.

Business FM: Хорошо. Избавляться от чего-то, как Москва от «Банка Москвы», от каких-то таких активов, которые в Московской области есть, от которых хотелось бы избавиться, есть такое или нет?

Шойгу: Мы сейчас ведем анализ огромного количества ГУПов, и, конечно, мы что-то будем выставлять на приватизацию.

Business FM: Наверняка есть что-то, что просто поедает бюджетные деньги и непонятно зачем?

Шойгу: Очень большая работа сейчас идет в этом направлении, и она в основном на то, чтобы, с одной стороны, снизить затраты, а с другой стороны найти то, за счет чего можно пополнить бюджет. Потому что, просто существовать неинтересно, надо что-то созидать, надо что-то делать. Мы еще не достигли того уровня, как в Европе, вот у нас есть бюджет, и нам этого хватит. Нам нужны дополнительные инвестиции, нам нужны дополнительные вливания, нам нужно развитие, нам нужна динамика в экономике области.

Business FM: Спасибо. Держитесь курса!

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию