16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
22 июня 2012, 15:57

А. Чубайс: «Наноиндустрия будет ежегодно приносить стране 130 млрд налогов»

Лента новостей

«РОСНАНО» через 3 года планирует перечислять в российский бюджет по 4 млрд долларов ежегодно. Как заработать на венчурных инвестициях и какие могут встретиться сложности, Анатолий Чубайс рассказал в интервью Business FM

«РОСНАНО» через 3 года планирует перечислять в российский бюджет по 4 млрд долларов ежегодно. Такую стратегию сегодня в выездной студии Business FM на Петербургском международном экономическом форуме озвучил Анатолий Чубайс.

Глава госкомпании рассказал, что «РОСНАНО» сейчас участвует в создании десятков высокотехнологичных предприятий по всей стране. Эти проекты Чубайс назвал островками инновационной экономики. Как заработать на венчурных инвестициях и какие могут встретиться сложности, Анатолий Чубайс рассказал в интервью Business FM.

Business FM: Анатолий Борисович, «РОСНАНО» стало полноценным акционерным обществом, пока со 100% госучастием. Я, как налогоплательщик, потому отчасти ваш акционер, опосредованно, хочу узнать, а будет ли «РОСНАНО» платить когда-нибудь дивиденды государству или другим акционерам, если они появятся?

Чубайс: Ответ простой. Это вопрос, который находится в абсолютной компетенции акционеров, и ровно так, как они скажут, мы и поступим. Другое дело, на какую тактику и на какую стратегию ориентироваться. Начать выплачивать дивиденды в этом году, это было бы очень похоже на то, чтобы наутро выкопать вчера посаженную картошку, потому что очень кушать хочется. Наша стратегическая задача — это 900 млрд рублей наноиндустрии в 2015 году. И если мы ее решаем, то эта индустрия ежегодно дает в бюджет 130-150 млрд рублей налогов.

Business FM: В Америке венчурные компании или фонды, которые работают на создание инновационного бизнеса, они же частные, они должны приносить своим акционерам отдачу, может быть длинную, может быть короткую.

Чубайс: Ни один из венчурных фондов США никогда не платит дивиденды в течение первых 2-3 лет вложения денег.

Business FM: Не 2-3 лет, но в перспективе.

Чубайс: Я же про это и говорю, а созданная нами наноиндустрия должна приносить в бюджет 130 млрд - это те деньги, которое государство вложило в нас, заметьте, оно вложило один раз, а мы рассчитываем, что наноиндустрия будет ежегодно приносить стране 130 млрд только налогов. А плюс к этому, это еще и дивиденды, которые вполне естественно акционеры с нас потребуют, и мы к этому стратегически готовы.

Business FM: Вы всегда были одним из главных защитников, идеологов рыночных моделей развития бизнеса. Вам не кажется, что такая конструкция финансового насоса создания компаний, которые будут что-то приносить в бюджет, но не будут отдавать тому, кто эти финансы в них закачал, что она может быть искусственна и нежизнеспособна. Компании, которые вы поддерживаете, создаете, смогут дальше жить и работать, есть ли у них стимул жить и работать без финансовой подержи такого государственного фонда?

Чубайс: На этот вопрос есть ответ теоретический, а есть практический. Практический ответ, у нас есть на сегодня с компаниями, в которые мы вложили, которые мы построили, и из которых после этого вышли. Что с ними происходит реально?

Business FM: Откуда вы вышли? Вы вышли, вернув деньги?

Чубайс: Естественно. Не просто вернув деньги, а вернув деньги с прибылью для акционеров, для самого «РОСНАНО». Наша стратегическая задача, если говорить всерьез, двойственная. Это а) построить завод, б) выйти из него, и заработать на этом, так, чтобы он продолжал работать. На сегодня мы имеем первый пример такого рода. Это компания, созданная профессором МГУ Яминским, связанная с производством микроскопов самых современных. Он стартовал, мы пришли и помогли ему с финансированием, после этого (компания) приобрела новое оборудование, расширилась, увеличила объем работ, а после этого он сам предложил нас выкупить. Нас даже попросил автор проекта сохранить одну акцию в символическом режиме с тем, чтобы какая-то связь с нами оставалась, и мы, конечно, будем помогать дальше развиваться этой компании.

Business FM: Приветом форуму стало очередное падение цен на нефть, ослабление курса рубля. Предкризисное очередное настроение ситуации. Для компаний, с которыми вы работаете, эта ситуация чем чревата?

Чубайс: Здесь есть два ответа на ваш вопрос. Один ответ позитивный, другой негативный, как водится в анекдоте. Начнем с того, что позитивный ответ состоит в очень простой формуле: мы видим, что в наших компаниях, в тех, которые мы создаем, темп роста составляет минимум 30-40% в год, а то и больше. Это означает, что возникающая инновационная компания, инновационный кластер в России, растут с темпом в разы, а то и в десятки раз выше, чем российская экономика в целом.

Business FM: У вас рост там почти от нуля.

Чубайс: Это правда. Тем не менее, мы понимаем, что ближайшие пять лет темпы такого роста для практически любой нашей компании - это абсолютная реальность. Согласитесь, чтобы выйти на названные мной 900 млрд рублей индустрии в 15 году, стартуя фактически с нуля сегодня, нужен рост кратный. Это означает, что на фоне того, что нефть у нас больше не растет добыча, ТЭК находится в полупровальном состоянии, если оценивать по динамике объем-добыча, при всей его значимости, а инновационная экономика растет темпами очень высокими. Это означает, что через инновационную экономику мы и можем получить импульс развития ВВП в целом, и компенсировать негативные тренды на рынке нефти. Это половина дела. Вторая половина дела, тяжелая, потому что хорошо известно, что означает падение цен на нефть для бюджета России, для инвестиций в России, для финансового климата в России.

Business FM: Скажите, а кто сейчас главный потребитель этих инновационных товаров в России?

Чубайс: Это зависит от сектора. Мы работаем от фармацевтики до микроскопов. Поэтому я не готов вам назвать одного потребителя, но мы совершенно ясно видим, что потребитель есть. И есть в сфере B2C, то есть конечный потребитель, розничный, и есть в сфере бизнеса. Другое дело, что нужно уметь работать с потребителем, нужно на него нацеливаться, нужен грамотный маркетинг, в чем мы, к сожалению, иногда ошибаемся, но, тем не менее, он точно есть, иначе бы у нас не было роста объемов производства.

Business FM: Тезис, который высказывает огромное количество людей, которые занимаются в бизнесе, что главное - стимулом развития инновационной экономики является не государственная финансовая помощь, а реальная конкуренция, когда возникают потребители инновационных технологий, потому что инновационные технологии снижают издержки.

Чубайс: Это абсолютно точный тезис, только замените слово не на слово и, иначе мы сбиваем планку, иначе мы просто уводим себя в абсолютно бессмысленную область словопрений. Стимулом для инноваций в России является и то, и другое. И усилия государства и конкуренция. Не надо противопоставлять. Это противопоставление деструктивно.

Business FM: Вступление России в ВТО изменит как-то климат для инновационных компаний, которые по идее должны быть изначально заточены под мировой рынок.

Чубайс: На завтраке у «Сбербанка» была цифра, которая мне кажется серьезной, 2,8%, это прирост ВВП России в результате вступления в ВТО. Это вполне реалистичная оценка. Но мы для себя еще примерно года полтора назад заказали абсолютно независимой иностранной компании исследование на тему: как повлияет вступление в ВТО на инновационную экономику в России. Получили фундаментальный, серьезный отчет отраслевой, диверсифицированный, который дает разные ответы для разных отраслей, но сводная оценка однозначно позитивная. Нам эксперты показали, что вступление в ВТО позитивно скажется на российском инновационном секторе.

Business FM: Каким образом? Это может быть размещение в России инновационных производство крупных иностранных компаний? Российская юрисдикция проигрывает и по сравнению с Казахстаном, и с другими странами БРИКС.

Чубайс: Это правда. С российской юрисдикцией большие проблемы, но размещение в России и российская юрисдикция - это не то же самое.

Business FM: С оффшорами у нас борются уже.

Чубайс: Я не про оффшоры, я про зарегистрированные в англосаксонской или хоть в люксембургской юрисдикции компании, размещенные в России, это не оффшоры, это вполне легально и законно. Когда у нас есть проекты по трансферу технологий, а их у нас больше десятка, когда мы вкладываем деньги за рубежом с задачей притянуть этот бизнес в Россию, и создаем в России дочерние компании западных бизнесов, то это практически всегда регистрация не российская, а иностранная, а размещение российское.

Business FM: «РОСНАНО» собирается приватизироваться. Когда, если, как вы сказали, вы не планируете в ближайшее время обеспечивать дивидендную доходность акционерам?

Чубайс: Я сказал, что это решение акционеров, которое мы, как менеджмент, обязаны выполнить без всяких дискуссий. Сейчас подготовится постановление правительства на этот счет в целом по программе приватизации, и там предполагается решение о продаже 10% доли «РОСНАНО» на рынке. Для нас это такой шаг - протестировать рынок, немножко его пощупать.

Business FM: А зачем частному акционеру сейчас ваши акции, если вы выполняете государственные задачи, и у вас задача - не обеспечить возврат капитала, а обеспечить создание предприятий, все те цифры, о которых вы говорили?

Чубайс: Во-первых, «РОСНАНО» - это не просто растущая компания, это компания с растущей капитализацией. Мы накапливаем компетенции, совершаем ошибки, но мы наращиваем собственную компетенцию, портфель проектов. Это означает, что наша рыночная цена сегодня точно должна быть в будущем году еще выше, и к 2015 году, у нас есть определенные цифры, она существенно должна вырасти. И те, кто войдет сегодня в основной капитал, потенциально имеют возможность заработать. Кроме того, нельзя забывать, что мы уникальны, с точки зрения доступа к самому top on the line портфелю hi-tech, проектов, мы хорошо понимаем, что происходит в России. Плюс к этому, мы являемся хорошим проводником на российский рынок. Мы понимаем, как здесь работать, как продавать здесь продукцию.

Business FM: У вас ведь такой прекрасный рекорд в поднятии капитализации компании. Это было РАО ЕЭС и те составные части, на которые оно разделялось. И вы все это просто продали на пике цены, но потом все покатилось обратно вниз. С «РОСНАНО» не произойдет такой же истории? Кстати этот вопрос вам не задают?

Чубайс: Действительно РАО ЕЭС мы продали на пике и заработали для инвестиций в энергетику 35 млрд долларов. До сих пор мои друзья-олигархи, которые купили их, косо на меня посматривают, что я заставил их заплатить очень большие деньги. Но в энергетике не считают короткими отрезками времени. В отношении «РОСНАНО»: «РОСНАНО», как и РАО ЕЭС, как и любая компания, не может существовать отдельно от российского рынка. Если индекс РТС или ММВБ рухнет впятеро, смешно говорить, что нас это затронет. Если произойдет европейский экономический кризис, нелепо говорить, что с нами ничего не случится. Конечно, мы взаимоувязаны. Но если мерить не динамику рынка, а соотношение нашей динамики с динамикой рынка, то не просто наша задача, а реалистичная задача - обеспечить позитивную нашу динамику по отношению к динамике рынка. Это означает, что если даже на других акциях инвесторы будут терять, на наших они должны зарабатывать.

Business FM: Если действительно приватизация пакета «РОСНАНО» произойдет, «РОСНАНО» начнет получать рыночную оценку, что это изменит для менеджмента? Сейчас за все свои ошибки, а у «РОСНАНО» есть ошибки - вложения, которые не возвращаются, вы отвечаете чисто административно. Если вы выходите на рынок, вы всегда можете предъявить капитализацию компании как главный критерий успешности менеджмента. Продолжите или опровергните мою мысль.

Чубайс: Мысль у вас абсолютно правильная, но не то, что после продажи 10% изменятся требования акционеров к нам, к менеджменту, а для того, чтобы только войти в продажу 10%, мы у себя сейчас завершили очень болезненный и непростой процесс сокращения 70 с лишним сотрудников компании, не штатных должностей, вакансий, а 70 сотрудников компании. Фактически мы начинали с численностью 400, а сегодня мы живем с численностью 300. Одновременно с этим мы запускаем процесс радикальной экономии собственных расходов по всем направлениям.

Business FM: То есть небольшая доля в общем вашем обороте?

Чубайс: Это в нашем обороте колоссальная доля. У нас ежегодные расходы на наши управленческие функции около 6 млрд рублей, мы намерены их снизить на треть - до 4 млрд. Это такой cost killing. Я хорошо понимаю, что когда придет частный инвестор, он не реагирует ни на имена, ни на лозунги, ни на обещание, он реагирует на финансовую отчетность. И если мы находимся по затратам на уровне не лучших мировых стандартов, значит, мы компания второго сорта, и мы получим соответствующий ответ от акционеров.

Business FM: Спасибо. Держитесь курса!

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию