16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
24 июня 2012, 15:22 ОбществоПолитикаКонфликты

СМИ: Россия советует Сирии провести выборы

Лента новостей

Источник The Sunday Times в МИД РФ подчеркнул, что Россия не будет вмешиваться в военный конфликт

Россия хочет реализовать в Сирии свой план по досрочным президентским выборам, так как сирийскому президенту Башару Асаду все сложнее оставаться у власти, сообщает издание The Sunday Times. Источник газеты в МИД РФ рассказал, что российское руководство обеспокоилось судьбой Асада после того, как под контролем Сирийских повстнцев оказалось не менее трети Сирии.

Газета пишет, что проведение выборов в ближайшем будущем будет выглядеть как шаг навстречу оппозиции. Таким образом, интервенция Запада станет невозможна. Москва не уверена в том, что Асад воспользуется таким планом, так как проведение выборов является долгим процессом. Также дипломат подчеркнул, что Россия не будет отправлять в Сирию войска в любом случае.

Конфликт в Сирии началось весной 2011 года. ООН считает конфликт в Сирии гражданской войной. Россия несколько раз блокировала в Совете безопасности ООН резолюции, осуждающие кровопролитие в Сирии, чтобы не создавать предпосылки для военного вмешательства Запада во внутренние дела страны. Запад обвиняет Россию в поддержке режима Асада и поставках в Сирию оружия. В частности, РФ обвиняли в экспорте в Сирию вертолетов. Глава российского МИД Сергей Лавров в ответ на эти обвинения сказал, что Россия только ремонтирует сирийские вертолеты и отправляет их на родину в разобранном виде. В середине апреля 2012 года в стране было объявлено перемирие, соблюдением которого занимаются наблюдатели ООН во главе с Кофи Аннаном, но СМИ постоянно сообщают о новых жертвах конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию