16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 июня 2012, 15:20 Недвижимость

Ликвидация «серой» аренды может принести Москве 5 млрд

Лента новостей

Чиновники рассчитали, что легализация рынка аренды принесет в столичный бюджет до 5 млрд рублей в год

Налоговые поступления в столичный бюджет могут вырасти на 5 млрд рублей в год, если властям удастся легализовать рынок «серой» аренды жилья в столице, считает глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, передает РИА «Новости».

По словам Решетникова, сейчас в Москве сдается в аренду по меньшей мере 100 тысяч квартир. Как сообщал в сентябре 2011 года глава столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев, в Москве доля квартир, арендуемых с использованием «серых» или «черных» схем, превышает 90%. В то же время общий объем квартир для аренды в городе эксперты рынка недвижимости оценили в 45 тысяч объектов.

Как рассчитал Решетников, если взять в качестве средней арендной платы за квартиру 30 тысяч рублей, то с одной квартиры в бюджет может поступить около 50 тысяч рублей в год.

Решетников пояснил, что столичные власти намерены запустить проект, который бы позволил «обелить» рынок аренды. «Мы будем плотно работать в этом случае с участковыми, с ТСЖ, будет собираться информация», — отметил чиновник. По его словам, это позволит решить не только налоговый вопрос, но и миграционный.

По данным «Миэль-Аренда», на начало июня 2012 года средняя ежемесячная стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в Москве составила 30,7 тысячи рублей, двухкомнатных — 37,9 тысячи рублей, трехкомнатных — 44,6 тысячи рублей. В мае этого года 30% от всех запросов на аренду приходилось на квартиры стоимостью от 750 до 1 тысячи долларов в месяц, а 59% — на жилье стоимостью от 1 тысячи до 3 тысяч долларов в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию