16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8205
  • RTS1186.22
27 июня 2012, 15:00 ПроисшествияОбществоАвто

В Колорадо бушуют рекордные лесные пожары

Лента новостей

Власти просят Пентагон о помощи. Огонь подступает к Колорадо-Спрингс

Власти американского штата Колорадо начали переговоры с Пентагоном из-за непрекращающихся лесных пожаров, которые подступают к городу Колорадо-Спрингс, передает Reuters.

«В истории Колорадо еще не бывало таких лесных пожаров», — заявил губернатор Джон Хикенлупер. Он лично ведет переговоры с Министерством обороны. В частности, обсуждается вопрос о предоставлении дополнительных транспортных средств. Ранее Академия ВВС США выразила готовность выделить пожарным еще 25 вертолетов для тушения пожаров.

Уже работают восемь военных самолетов C-130. Ситуация ухудшается тем, что в штате зарегистрировано более десяти возгораний. Одно из них, в каньоне Вальдо, с 23 июня уничтожило более 6,2 тысячи гектаров леса и подступает к зданию академии. 26 июня пламя перекинулось на жилые дома. Эвакуированы 32 тысячи человек. Шоссе на многие мили заполнены уезжающими гражданами. По словам Хикенлупера, в Колорадо наблюдаются «сюрреалистические» сцены. Главный пожарный Колорадо-Спрингс Рик Браун назвал пожар «эпическим» и рассказал, что город заволокло дымом и пеплом. Образовавшееся серое облако поднялось на высоту 6,1 километра и зависло над регионом, значительно ухудшив видимость.

С начала года из-за лесных пожаров в Колорадо погибли четыре человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию