16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
29 июня 2012, 08:47 Спорт

Испания сыграет с Италией в финале Euro-2012

Лента новостей

Эти сборные 5 раз выходили в финал Euro, но ни разу не играли в финале друг с другом

1 июля на поле Олимпийского спорткомплекса в Киеве выйдут испанцы и итальянцы. Эти сборные уже пять раз выходили в финал, но друг с другом в решающем матче пока не встречались.

Полуфиналу предшествовало заявление главы УЕФА Мишеля Платини. Легендарный футболист, в отличие от президента ФИФА Йозефа Блаттера, резко против системы видеофиксации голов. По словам Платини, футбол остаётся футболом до тех пор, пока не зависит от электроники. Комментарий руководителя отдела футбола «Советского спорта» Сергея Егорова:

«Я понимаю Мишеля Платини, как функционера и чиновника, потому что совершенно понятно, что за видеофиксацией гола последует видеофиксация офсайдов, нарушений, и мы увидим, что матч превратится в длительный документальный фильм, который несколько раз прерывают. И второй момент - это колоссальные расходы. Непонятно, кто их будет нести, кто будет платить за всё это. Что касается игры, то можно сказать, что итальянская тренерская школа в очередной раз доказала свой профессионализм, потому что очень грамотно Чезаре Пранделли выстроил матч, и он доказывает свою состоятельность».

Исход битвы Германия-Италия предрешил дубль форварда «МанСити»Марио Балотелли. В итоге Италия победила со счётом 2:1. На телеканале "Россия-2" репортаж с этого матча вёл специальный корреспондент журнала "PROcпорт" на Euro-2012 Роман Трушечкин. Сразу после игры он рассказал Business FM, почему эта встреча стала настоящим украшением Euro:

«Германия-Италия, как многие здесь говорили и писали в Польше, на самом деле - европейская классика. Немцы ещё никогда на больших турнирах не обыгрывали сборную Италии. Сборная Италии на этом турнире заявила о себе как команда совершенно новой, ранее невиданной беговой философии. Мало кто мог предположить, что развязка и счёт в этой встрече будет определён уже к перерыву, когда Марио Балотелли разразится двумя замечательными, разнообразными голами. Также очень важно, что немцы не отступили, боролись до последних секунд, и получив право на 93-й минуте на 11-метровый удар, этим правом воспользовались, и в последние мгновения матча ещё атаковали, атаковали, атаковали, загружали мячи в штрафную итальянцев».

Ключевой игрок сборной Испании, полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста заявил, что для него предпочтительнее было бы увидеть в решающем матче Euro Германию. Но этого не случится. Немцы стали восьмикратными призёрами чемпионатов Европы, но в финальной игре, которая начнётся в 22:45 по Москве, встретятся Италия и Испания. Прямую трансляцию поединка организует телеканал "Россия-1".

Иван Швец, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию