16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
24 июля 2012, 19:02

4 Феррари за 20 миллионов долларов

Лента новостей

Помимо коллекционного интереса они привлекательны с точки зрения инвестиций. Стоимость подобных автомобилей каждый год увеличивается в среднем на 16%

В США на аукцион выставлены четыре «Феррари» общей стоимостью 20 млн долларов. Самой дорогой считается «Феррари Калифорния Спайдер» 60 года выпуска. Ее стоимость оценивается до 9 млн долларов. Другие модели — «Феррари Компетишн Спайдер» 53 года, а также «Феррари» 57 года и 85 годов выпуска оценены в 11 млн долларов. Эксперты уверены, что высокий спрос может увеличить стоимость спорткаров.

По словам руководителя проекта АвтоАвто.ру Константина Абдуллаева, стоимость автомобилей прямо пропорциональна их уникальности:

«Если мы говорим о коллекционных «Феррари», о редчайших экземплярах типа Калифорнии, то это произведение искусства, с которых люди черпают вдохновение и продвигают автомобильную культуру в массы. Скорее всего, эти машины купят в разнобой, 4 машины — слишком дорого».

Машины «Феррари» выпуска 60-70-х годов всегда пользуются огромным спросом. Помимо коллекционного интереса они привлекательны с точки зрения инвестиций. Стоимость подобных автомобилей каждый год увеличивается в среднем на 16%.
Комментирует генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

«Такие автомобили они являются абсолютным предметом роскоши. Он не так сильно подвержен разнообразным кризисным и прочим экономическим явлениям, чем, например, более чувствительный массовый сегмент. Поэтому, это достаточно неплохое вложение. Я не думаю, что такие автомобили могут очень сильно подешеветь, например, в течение кризисного периода экономики, но вместе с тем для того, чтобы на них именно зарабатывать тут можно подходить не с точки зрения увлечения, а с точки зрения бизнес-кейса. Находить автомобили, восстанавливать и продавать».

Автомобили принадлежали известному коллекционеру из Бостона Шерману Вольфу. После его смерти семья решила выставить на аукцион часть его коллекции.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию