16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
25 июля 2012, 18:11

Авиакомпания «ЮТэйр» впервые в России получила поддержку международного экспортного агентства в рамках финансирования проекта приобретения вертолетов

Лента новостей

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation) привлекла финансирование от британского банка HSBC под гарантию страхового агентства Франции COFACE. Сделка предусматривает поставку 19 новых вертолетов Eurocopter модели AS 350/355. Уже началась эксплуатация пяти вертолетов данного типа. До конца 2012 года «ЮТэйр» начнет осуществлять полеты на еще четырех AS 350/355, в течение 2013 года в авиакомпанию поступят оставшиеся десять машин.

«ЮТэйр» стала первой в России авиакомпанией, получившей страховое покрытие от международного экспортного агентства на приобретение вертолетов, регистрация которых осуществляется в российском реестре гражданских воздушных судов. Ранее экспортные агентства участвовали только в сделках по приобретению самолетов.

Первый заместитель генерального директора – финансовый директор ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Игорь Петров сообщил, что данная сделка является для компании знаковой. «Тот факт, что «ЮТэйр» стала первой авиакомпанией в России, осуществившей проект по приобретению вертолетов с участием международного кредитно-экспортного агентства, говорит о высоком уровне доверия со стороны инвестиционного сообщества», - отметил г-н Петров.
Финансирование сроком на 7 лет было предоставлено британским банком HSBC. Сумма контракта составит более 45 млн. долл. США.

«ЮТэйр» - крупнейшая в мире авиакомпания по величине и грузоподъемности вертолетного флота, использует парк из более чем 340 вертолетов разных типов – преимущественно семейства «Миль» и Eurocopter. Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Основные заказчики вертолётных работ «ЮТэйр» в России – ведущие нефтегазовые компании, с которыми авиакомпания сотрудничает на протяжении более 40 лет. Авиакомпания с 2002 года является крупнейшим поставщиком транспортных услуг для миротворческих миссий ООН. За период с января по июнь 2012 года вертолеты «ЮТэйр» провели в воздухе 74 439 часов, что на 26,9% превышает показатель соответствующего периода 2011 года. Возможности парка и профессионализм персонала «ЮТэйр» обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах планеты. Компания входит в Группу «ЮТэйр».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию