16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
21 августа 2012, 15:47 ПроисшествияОбществоКонфликтыПерсоны

Евкуров назвал Доку Умарова организатором теракта в Ингушетии

Лента новостей

Организаторы взрыва не имеют ничего общего с исламом, человечностью и вайнахским народом, считает глава Чечни Рамзан Кадыров

Взрыв на похоронах полицейского Илеза Коригова в ингушском селе Сагопши 19 августа организовал один из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умаров, заявил РИА «Новости» глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он добавил, что предварительные результаты экспертиз подтверждают, что исполнителем теракта на месте был боевик Артур Гетагажев, а смертником — Хамзат Альдиев.

По оценкам экспертов мощность взрыва составила 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами стали восемь человек, еще 15 получили ранения.

Теракт в Ингушетии прокомментировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. В обращении к народу, которое размещено на официальном сайте правительства республики, сказано, что исполнители, организаторы и их вдохновители не имеют ничего общего с исламом, человечностью и вайнахским народом. По его словам, это доказывает тот факт, с каким цинизмом был совершен теракт. «Я твердо уверен в том, что эти люди генетически не являются вайнахами и, тем более мусульманами», — утверждает Кадыров.

Глава Чечни уверен, что целью бандитов было заставить мировые СМИ заговорить о мусульманах Кавказа, как о «людях без истинной веры, религиозных и человеческих ценностей». «Они желали пролить как можно больше крови мусульман, вызвать хаос в обществе, растоптать самые святые для вайнахского народа ценности», — заявил Кадыров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию