16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
22 августа 2012, 17:25

Роскосмос вскоре станет госкорпорацией

Лента новостей

Не исключается и коммерческая деятельность госкорпорации, такая, как, например, космический туризм

Газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщает, что первая версия плана по реформированию уже готова. Не исключается и коммерческая деятельность госкорпорации, такая, как, например, космический туризм. Первой туристкой после долгого перевода может стать известная певица Сара Брайтман. 52-летняя звезда уже приезжала на МКС для предварительного ознакомления с программой.

Вместо различных управлений в Роскосмосе появятся 17 профильных департаментов. Они будут заниматься самыми различными направлениями деятельности: от научных исследований до боевой ракетной техники.

Структура управления в новой госкомпании будет стандартная: гендиректор, правление, наблюдательный совет. Реформировать «Росатом» чуть больше недели назад решил премьер Дмитрий Медведев. Причина – постоянные космические неудачи России, говорит академик Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков:

«Превращение федерального агентства в госкорпорацию, попытаться избавиться от тех проблем, которые сейчас ярко проявились в деятельности Роскосмоса: отсутствие контроля качества изготавливаемой продукции. Переход в новую ипостась поможет как-то изменить ситуацию и прервать череду аварий, которые у нас уже 1,5 года продолжается в космической отрасли».

Любая компания должна приносить доход. Для Роскосмоса деньги отчасти может дать космический туризм. Сейчас расценки в этом направлении от тридцати до пятидесяти миллионов долларов.

Большая сумма для туриста, но маленькая для российской космической отрасли в целом. Тем не менее, участники рынка уверены в том, что Роскосмос может возобновить сотрудничество с американскими компаниями в этом направлении. Последний турист на МКС был три года назад, а спрос на то, чтобы выбраться с земли – есть, и неплохой.

Но для того, чтобы заняться этим видом деятельности, придется долго готовиться, говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

«Сейчас все пилотируемые мощности, которые есть – у нас сосредоточены. Нам нужно обслуживать МКС. Это наш договор, и мы никуда от него уйти не можем. Если вдруг, окажутся свободные мощности, тогда можно говорить о полете туристов. Но я пока не представляю себе, откуда эти мощности возьмутся. Через 3-4 года можно говорить, может построят. Но для этого туристу нужно очень много заплатить. И сейчас, при тех авариях, это рискованное занятие запускать туристов».

В прошлом году Роскосмос сообщал о том, что один богатый клиент выразил желание заплатить любые деньги за то, чтобы облететь на российском космическом корабле вокруг луны. Правда потом, эти разговоры затихли после нескольких неудачных запусков спутников. И несостоявшихся стыковок МКС с различными грузовыми блоками.

Несмотря на массу неудач в космосе, перспективным это направление продолжают считать крупные чиновники и бизнесмены. Губернатор московской области Сергей Шойгу распорядился выделить землю в Щелково под производство спутников для «Газпром космические системы». Планируется, что завод будет выпускать шесть спутников в год.

Елена Иванкина, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию