16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
24 августа 2012, 14:43 ОбществоПраво

Мигрантов могут обязать сдавать русский язык уже в 2013 году

Лента новостей

Законопроект внесут в Думу во II квартале следующего года

Законопроект об обязательной сдаче экзамена по русскому языку для мигрантов внесут в Госдуму во II квартале 2013 года, следует из плана мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, размещенного на сайте правительства.

Помимо русского языка, мигрантам в случае принятия закона надо будет сдавать историю России и основы законодательства РФ.

Документ также предусматривает внесение в Госдуму в I квартале 2014 года поправок к закону о гражданстве, которые позволят получать гражданство в упрощенном порядке предпринимателям, инвесторам и квалифицированным специалистам, у которых есть вид на жительство.

В I квартале 2014 года в Думу также должны внести законопроект о введении федеральной государственной информационной системы учета населения. Через три месяца после вступления закона в силу правительство должно выпустить постановление об отмене регистрации по месту жительства, следует из плана.

С идеей введения экзаменов для мигрантов выступил премьер-министр Владимир Путин в одной из своих предвыборных статей, которую опубликовала «Независимая газета». По его мнению, мигранты должны адаптироваться в обществе. Россия готова предоставить им соответствующие образовательные программы, говорилось в статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию