16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
7 сентября 2012, 15:31 ОбществоКомпанииПерсоны

Медведев указал на несовершенства в рыбном хозяйстве

Лента новостей

Премьер призвал заниматься модернизацией отрасли

Рыбохозяйственный комплекс РФ нуждается в модернизации, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, добавив, что нужно улучшать логистическую, перерабатывающую и сбытовую составляющие отрасли, а также обновить флот, сообщает пресс-служба правительства.

Выступая на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса России, премьер сообщил, что износ российского флота достиг почти 80%. По словам Медведева, отечественные производители готовы размещать и выполнять заказы на новые суда.

Глава правительства РФ обратил внимание и на другую проблему в рыболовстве: законодательство страны в сфере рыбного хозяйства сильно отстает от реалий. Он пояснил, что необходимо урегулировать права собственности на объекты аквакультуры, предоставление и закрепление рыбоводных участков.

Медведев сообщил, что уже дал распоряжение Минсельхозу взять на контроль внесение необходимых поправок в соответствующий законопроект, чтобы он был принят осенью 2012 года.

Разработка нового закона о любительском рыболовстве началась после вступления в силу в начале 2011 года поправок к законодательству, которые вызвали волну возмущения у рыбаков-любителей. Владимир Путин, занимавший тогда пост председателя правительства, потребовал внести в закон о рыболовстве ограничения для перевода водоемов на коммерческую основу.

Озвучив основные проблемы рыбной отрасли, премьер-министр перешел к хорошим новостям: по его данным, к 2020 году российские рыбаки смогут нарастить улов до 4,5 млн тонн биоресурсов. Он отметил, что этот прогноз сделан на основе среднегодового темпа прироста улова (за последние пять лет), который составил 4,5%. Медведев напомнил, что в 2011 году рыбаки России выловили почти 4,3 млн тонн биоресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию