16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
10 сентября 2012, 08:41 ФинансыОбществоПравоКриминал

СКР нашел хищения на 20 млн при подготовке к Олимпиаде-2010

Лента новостей

Чиновники, участвовавшие в подготовке зимних Игр, обвиняются, в частности, в оказании фиктивных услуг по оформлению виз членам сборной РФ

СКР завершил расследование в отношении четырех коммерсантов, участвовавших в подготовке к зимним Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году, по делу о хищении более 200 млн рублей бюджетных средств, выделенных на подготовку Игр. Как сообщает ведомство, доказать причастность бизнесменов к хищению денег, направленных именно на Олимпиаду, следствию не удалось, однако им было предъявлено обвинение в мошенничестве более чем на 20 млн рублей: бизнесмены якобы оказывали фиктивные услуги по оформлению виз членам российской сборной и мнимое информационно-техническое обеспечение различных спортивных мероприятий.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в сентябре 2010 года по итогам изучения материалов Счетной палаты о нецелевом расходовании бюджетных средств Министерства спорта, направленных на подготовку сборной к участию в Играх-2010. Речь шла о том, что компании, заключившие госконтракты с «Центром подготовки сборных команд России» на оказание различных услуг в 2008 и 2009 годах, похитили из бюджета свыше 200 млн рублей. Однако до скандала с хищением олимпийских денег с участием, в частности, гендиректора фирмы «Европроект» Валерия Усова дело так и не дошло: подозреваемые успели вернуть в казну более 200 млн рублей, а в действиях другого подозреваемого — гендиректора компании «Олимп» Юрия Пушкарева — фактов необоснованного расходования бюджетных средств следователи не выявили. Не было выявлено признаков преступлений и в действиях чиновников Минспорттуризма. В связи с этим дело в отношении гендиректора «Европроекта» было прекращено.

В ходе расследования этого дела следователи выяснили, что предполагаемый организатор преступления — учредитель «Европроекта» Дмитрий Артюховский, Валерий Усков, глава компании «Эверест» Артем Ефимцев и руководитель фирмы «Актив-центр» Андрей Киселев все же похитили бюджетные деньги — более 20 млн рублей, принадлежащих «Центру подготовки сборных команд России». По данным СКР, эти средства были выделены не на Игры в Ванкувере, а на различные всероссийские массовые спортивные соревнования и оформление виз спортсменам сборной. По этим фактам в отношении бизнесменов в 2011 году было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию