16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
12 сентября 2012, 17:36 Спорт

ФК «Ростов» оказался самым эффективным в России

Лента новостей

Каждое очко, заработанное им за сезон на внутреннем чемпионате, обходится в 607 тысяч долларов. Рейтинг эффективности футбольных клубов российской Премьер-Лиги опубликовал портал Slon.ru по аналогии с американским списком от BuinessWeek

В российском рейтинге оценивали результаты за 2009-2011 годы. Оказалось, что в среднем они набирают по 41 очку за сезон внутреннего чемпионата, тратя на это по 46,5 млн долларов. Самые затратные российские клубы: «Зенит» и «Динамо». Для них стоимость одного очка доходит до 1,45 млн долларов. В первой тройке по эффективности вместе с Ростовом – «Амкар» и «ЦСКА».

Рейтинг, отчасти, может быть необъективным, так как учитывает единственный показатель – бюджет клуба деленный на количество очков, считает генеральный директор агентства «Премиум Спорт» Сергей Самойлов:

«Потому, что бюджет клуба это же не только расходы на зарплаты, но и прочие затраты. С другой стороны, тенденция сохраняется. Действительно, основная затратная статья у всех наших клубов - это зарплата. Но те же самые клубы «Зенит» и «Динамо» тратят не только на зарплату. Бюджет их клубов пополняется не только за счет спонсоров, но и за счет коммерческой деятельности. Но стоит учитывать, что разные клубы ставят перед собой разные задачи. Это не только Чемпионат России, а Лига чемпионов, Лига Европы. Поэтому эти траты на зарплаты игроков распространяются и на евротурниры, а евротурниры и успешное выступление в них также приносят доход в казну клуба. Если брать Чемпионат России, что в этом рейтинге, то тогда он более или менее адекватный. Команды занимают именно те позиции».

В топ-10 вошли клубы «Крылья Советов» – на 4 месте, «Рубин» и «Спартак» на 5 и 6 соответственно.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию