16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
12 сентября 2012, 21:01 ФинансыКомпании

EADS и BAE Systems ведут переговоры о слиянии

Лента новостей

Даже если переговоры закончатся успехом, сделка должна быть одобрена советом директоров европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS ведет переговоры о слиянии с британским производителем вооружений BAE Systems, передает РИА «Новости». Эксперты считают, что стоимость сделки составит более 400 млрд долларов.

В случае слияния BAE хочет оставить за собой право реализовывать свою продукцию на американском оружейном рынке независимо от объединенной компании. Пока неизвестно, закончатся ли переговоры успехом. В любом случае, сделку должен одобрить еще и совет директоров EADS.

Акции объединенной компании планируется распределить между акционерами EADS и BAE в соотношении 60% к 40%. Руководство у компаний будет общим, а вот листинг на биржах — двойным. Некоторые оборонные активы компаний также планируется отделить. Дальнейшие подробности будут объявлены в зависимости от хода переговоров.

EADS, таким образом, старается уменьшить свою зависимость от Airbus, а также обеспечить лучший баланс между оборонным и аэрокосмическим сегментами бизнеса. Слияние с BAE, по мнению аналитика Societe Generale в Лондоне Зафара Хана, должно решить перечисленные проблемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию