16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 сентября 2012, 15:02 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ООН беспокоят исламистские боевики, стекающиеся в Сирию

Лента новостей

Эксперты Human Rights Watch пришли к выводу о применении сирийской оппозицией казней и пыток

UPDATE 15:02 мск

Независимые специалисты ООН из международного комитета по расследованию событий в Сирии сообщили, что составили новый список сирийцев и подразделений, совершающих военные преступления, за которые однажды им могут быть предъявлены обвинения, передает Reuters.

Эксперты под руководством Пауло Пинейро заявили, что им удалось собрать «большое количество исключительных доказательств». Они настаивают на том, чтобы Совет Безопасности ООН передал материалы о ситуации в Сирии Международному уголовному суду. Пинейро уверяет, что в Сирии находится «настораживающее и неуклонно растущее» количество исламистских боевиков, некоторые из которых оказывают поддержку повстанцам, а другие действуют самостоятельно. Присутствие боевиков обычно заставляет бунтовщиков предпринимать более радикальные шаги, поделился опасениями Пинейро.

По его словам, верховному комиссару ООН по правам человека предоставлен второй секретный список людей и военных подразделений, которые, как считают эксперты, несут ответственность за применение насилия. «Международное сообщество должно быть уверено в том, что эти преступления не останутся безнаказанными», — прокомментировала доклад Пинейро посол Евросоюза Марианджела Заппиа в Женеве на Совете ООН по правам человека.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая также пристально следит за обстановкой в Сирии, пришла к выводу, что вооруженная сирийская оппозиция применяет пытки и жестоко обращается с пленными, а также устраивала самосуд в Алеппо, Латакии и Идлибе. В контексте вооруженного конфликта все это рассматривается как военные преступления и может являться преступлением против человечности, если применяется повсеместно и систематически.

Оппозиционные лидеры заверяли Human Rights Watch, что будут уважать права человека и примут меры для искоренения жестокости, однако правозащитники обеспокоены заявлениями некоторых из них. В документе говорится, что среди лидеров повстанцев есть и те, кто спокойно относится к массовым казням без приговора суда. Когда представители Human Rights Watch предъявили им доказательства расправы над людьми, некоторые мятежники заявляли, что погибшие заслуживали смерти, а также что на казнь отправляют только самых отъявленных негодяев.

«Заявления оппозиции относительно желания уважать права человека важны, однако настоящим испытанием является то, как ведут себя повстанческие военные отряды», — говорит управляющий директор Human Rights Watch на Среднем Востоке Надим Хури. Правозащитники просят зарубежные страны, оказывающие поддержку сирийским повстанцам и поставляющие им оружие потребовать от оппозиционеров строгого соблюдения международных конвенций о правах человека.

В середине августа независимые эксперты ООН по Сирии обвинили сирийские правительственные войска в преступлениях против человечности. В докладе специалистов говорилось, что власти и подконтрольная им армия несут ответственность за массовые убийства, пытки, преступления на сексуальной почве и нападениях на местных жителей. Эксперты не отрицали, что к военным преступлениям причастны обе стороны конфликта, однако повстанцы, по их данным, реже проявляют жестокость. Накануне командующий Корпусом стражей исламской революции, бригадный генерал Мохаммед Али Джафари признал, что в Сирии находятся представители иранского элитного боевого подразделения «Кодс». Военачальник утверждает, что иранские военные выполняют в Сирии исключительно функции советчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию