16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
1 октября 2012, 11:09 ОбществоПолитикаПерсоны

«Ъ»: губернаторы улучшили показатели выживаемости

Лента новостей

Число «двоечников» в 11-м рейтинге политической выживаемости сократилось в два раза

В 11-м рейтинге политической выживаемости губернаторов в разряд «отличников» попали 14 глав регионов, четверо стали «двоечниками», сообщает газета «Коммерсантъ». Число «двоечников» сократилось в два раза: ими стали хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт, орловский губернатор Александр Козлов, владимирский — Николай Виноградов и глава Удмуртии Александр Волков.

Как пишет издание, у Шпорта возник конфликт с министром развития Дальнего Востока Виктором Ишаевым. Во Владимирской области стали более активны конкуренты Виноградова, сроки полномочия которого истекают в марте 2013 года. Заслуги Волкова —относительная социально-политическая стабильность и участие «Бурановских бабушек» в «Евровидении».

«Отлично» от экспертов получили глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, которые 14 октября будут участвовать в выборых, также получили «пятерки».

Один из авторов доклада Евгений Минченко сказал газете, что большое число «отличников» объясняется заменой большого количества глав регионов накануне принятия закона о губернаторских выборах. В «Единой России» и КПРФ к экспертному рейтингу отнеслись с недоверием. «Партия, конечно, знакомится с подобного рода рейтингами, но относится к ним исключительно как к информации от определенной группы экспертов»,— считает заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

Ранее журнал «Политические технологии» писал, что среди российских губернаторов шестнадцать глав регионов имеют низкие шансы на переизбрание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию