16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
3 октября 2012, 11:32 НаукаОбщество

Алтай и Чечня возглавили экорейтинг России

Лента новостей

Специалисты WWF и Русского географического общества задались вопросом: «где в России жить хорошо»

Республика Алтай, Чечня и Еврейская АО возглавили эколого-экономический рейтинг, представленный WWF и Русским географическим обществом, пишет газета «Коммерсантъ».

Подмосковье оказалось на 34-м месте. Худшие результаты у Ханты-Мансийского и Ненецкого АО. Представляя рейтинг, президент РГО и глава Подмосковья Сергей Шойгу пояснил, что «в упрощенном виде» проделанная работа «должна ответить на вопрос, где в России жить хорошо».

Авторы рейтинга оценивали степень загрязнения окружающей среды, уровень истощения ресурсов и наличие особо охраняемых природных территорий, а также подсчитывали «расходы на развитие человеческого капитала» — затраты регионов на образование, здравоохранение и спорт. В качестве материала использовалась лишь официальная статистика. В частности, именно из-за нее Чечня получила второе место — благодаря большому объему средств, выделяемых на образование и спорт.

В ходе представления рейтинга Шойгу также сообщил, что объем финансирования, выделенного на лечение подмосковных лесов от жука-короеда, в 2013 году будет увеличен почти в пять раз, передает РИА «Новости». На решение проблемы будет выделено около 1 млрд рублей.

Попечительский совет РГО возглавляет президент Владимир Путин. В октябре 2010 года он рассказал, что в ближайшее десятилетие планируется создать 11 новых федеральных заповедников и десять национальных парков. Всего в России около 12 тысяч природоохранных зон, которые занимают 11% территории страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию