16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
4 октября 2012, 19:59 ОбществоПолитика

Священникам РПЦ разрешено участвовать в выборах

Лента новостей

Священный Синод Русской православной церкви постановил, что священник может избираться, если нужно противостоять раскольникам

Священный Синод Русской православной церкви разрешил священникам в исключительных случаях принимать участие в выборах в органы государственной власти, сообщает Московская патриархия.

В журнале заседания Синода отмечается, что священник вправе избираться, «когда нужно противостоять раскольническим или инконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с православной церковью». Список лиц определяется Синодом.

Вступать в политические партии священники по-прежнему не вправе.

Священный Синод РПЦ также отметил создание платформы для совместного действия с Римско-Католической церкви в Польше в области защиты традиционных христианских ценностей в Европе.

1 октября глава администрации президента Сергей Иванов на заседании Всемирного русского народного собора напомнил, что РПЦ обладает «поистине уникальным опытом сотрудничества с государством», что позволяет «успешно решать социальные и просветительские задачи, сохранять стабильность и межэтническое согласие в обществе и, конечно, противодействовать экстремистским настроениям, проявлениям ксенофобии и религиозной нетерпимости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию