16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.62
16 октября 2012, 10:03 ПроисшествияФинансыПраво

На Камчатке будут судить контр-адмирала за превышение полномочий

Лента новостей

В Камчатском крае перед судом предстанет контр-адмирал, обвиняемый в причинении ущерба на 2 млн рублей

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вилючинскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении командира 7 дивизии подводных лодок Северного флота контр-адмирала Игоря Дубкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

По данным следствия, в период с 2000 по 2009 год Дубков, являясь командиром воинской части 87114 Тихоокеанского флота, освободил от исполнения служебных обязанностей техника электромеханической боевой части мичмана Машинца и позволил ему вовсе не прибывать в часть, а его обязанности по обеспечению выхода подводной лодки в море возложил на военнослужащих других экипажей. При этом денежное довольствие Машинцу выплачивалось ежемесячно. В результате государству был причинен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей.

Следствием, как отмечают в управлении, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в 35-ый гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по инкриминируемой контр-адмиралу статье составляет 10 лет заключения, при этом иные виды наказания, кроме тюремного срока, статьей не предусматриваются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию