16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 ноября 2012, 19:50 ОбществоТехнологииПолитикаКонфликтыПерсоны

Песков: чиновники должны использовать соцсети по регламенту

Лента новостей

Такие меры необходимы, так как информация, опубликованная чиновниками в соцсетях, приобретает официальный оттенок, пояснил пресс-секретарь президента

Использование Twitter и других социальных сетей чиновниками в служебных целях нужно регламентировать. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что Кремль рекомендует губернаторам писать в Twitter предельно корректные сообщения, чтобы не допустить скандалов, обещая в противном случае совсем запретить им пользоваться соцсетью.

Песков не стал комментировать эту информацию, подчеркнув, что государственные служащие в любом случае не могут использовать Twitter для личного общения. «Потому что любая информация, когда попадает в Twitter человека, облеченного властью, она приобретает уже более-менее официальный оттенок», — пояснил пресс-секретарь, добавив, что этот момент нужно учитывать.

По его мнению, то, как чиновники пишут в своих микроблогах в Twitter — например, транслируют информацию в ходе рабочих совещаний — недопустимо. Песков отметил, что это не практикуется ни в одной стране мира, и рано или поздно определенная культура пользования соцсетями наступит и в России.

В августе 2010 года президент Дмитрий Медведев сделал замечание губернатору Кировской области Никите Белых за публикацию сообщений во время заседания Госсовета. В октябре того же года бывший глава Тверской области Дмитрий Зеленин написал в Twitter, что нашел в своей тарелке червяка на приеме в Кремле. Вскоре сообщение, которое бурно обсуждалось в Интернете, он удалил.

Пользователей Сети в октябре этого года также привлекло сообщение, которое оставила в Twitter пресс-секретарь Росмолодежи Анна Бирюкова. Она написала, что дала взятку сотруднику ГИБДД, чтобы тот не лишал ее водительских прав. Вскоре Бирюкова была уволена, несмотря на ее заверения, что ее твит был шуткой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию