16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
16 ноября 2012, 10:02 ФинансыКомпанииОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

«МК»: Минобороны проворачивало махинации с электричеством

Лента новостей

В результате этих афер государство потеряло «Оборонэнергосбыт» с годовым оборотом в 24 млрд рублей, утверждают журналисты

Сотрудники Министерства обороны осуществляли махинации не только с военной недвижимостью, но и с электричеством, которым снабжается армия. Об этом свидетельствуют итоги расследования, проведенного журналистами «Московского комсомольца».

Издание напоминает, что до того, как Анатолий Сердюков возглавил Минобороны, министерство получало электроэнергию от специализированных сбытовых организаций — в частности, от Мосэнергосбыта, основным акционером которого является государство. Однако новый министр обороны решил создать в 2008 году «Оборонсервис», которое и занялось поставками электроэнергии в армию.

Для реализации этих целей «дочкой» «Оборонсервиса» — «Оборонэнерго» был создан «Оборонэнергосбыт», которое стало напрямую закупать на оптовом рынке электроэнергию и поставлять ее в армию. «МК» уточняет, что изначально российское законодательство запрещало это делать, но в 2010 году председатель правительства Владимир Путин издал постановление, которое определило «Оборонэнергосбыт» единственным и безальтернативным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны и подведомственных организаций.

Как пишет издание, в 2011 году «Оборонэнергосбыт», годовой оборот которого составлял 24 млрд рублей, решил поменять собственника: доля «Оборонэнерго» со 100% уменьшилась до 20%, а 80% акций перешло в собственность 20-го Центрального проектного института, расположенного по адресу Москва, проспект Мира, дом 101В, строение 1.

Журналисты «МК» выяснили, что 20-й ЦПИ не является государственной организацией, так как, согласно выписке из ЕГРЮЛ ФНС России от 14 ноября этого года, единственный учредитель данного института — частная компания «Останкинский бизнес-центр».

Как рассказали источники газеты в Минобороны, 20-й ЦПИ фактически принадлежит одному из друзей Сердюкова — Григорию Нагинскому, экс-сенатору от Ленинградской области. В 2010 году он занимал пост замминистра, а с апреля 2011 года — должность руководителя Федерального агентства специального строительства, находящегося в ведении военного ведомства.

«МК» также удалось установить, кто входил в состав совета директоров «Оборонэнергосбыта»: Евгения Васильева (бывшая чиновница из Минобороны, свидетель по делу «Оборонсервиса»), Наталья Дынькова (гендиректор «Агропрома», входящего в состав «Оборонсервиса»), Елена Кальная (руководитель аппарата министра обороны), Динара Билялова (гендиректор «Эксперта», компания занимающаяся оценкой недвижимости), Дмитрий Мальцев (заместитель гендиректора «Оборонсервиса»).

Издание отмечает, что Васильева в 2010 году сменила Сердюкова на посту председателя «Оборонэнергосбыта». В 2012 году на место Васильевой пришел Александр Змихновский (сейчас он генеральный директор «Оборонэнергосбыта»), Мальцев остался, а трех других членов СД заменили на Елену Шашкову (главный специалист отдела департамента имущественных отношений Минобороны), Олесю Подгорную (глава департамента имущественных отношений Минобороны) и Александру Свитюк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию