16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8301
  • RTS1160.60
23 ноября 2012, 13:08 ОбществоКонфликты

В Самаре поддельные агрегаты для ракет собирали в гаражах

Лента новостей

Заместитель генерального конструктора Волжского конструкторского бюро РКК «Энергия» стал фигурантом уголовного дела

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального конструктора Волжского конструкторского бюро РКК «Энергия» Михаила Фирстова по факту подделки запчастей для ракет, сообщает Генпрокуратура. Прокуроры подозревают Фирстова в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2008 году Волжское конструкторское бюро РКК «Энергия» получило от государства заказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты-носителя «Союз». Бюро выполнило свою часть заказа, подготовив конструкторскую документацию. В это время Фирстов, как полагают следователи, помог создать компанию «Энком», учредителем которой стал его родственник, а главным технологом — его сын. Новое предприятие без необходимой лицензии изготовило агрегаты для ракет, за что на его счет поступило более 14 млн рублей. Ракетно-космическое оборудование, как сообщает Генпрокуратура, производилось в трех гаражных боксах, которые «Энком» арендовал в Самаре.

Согласно данным прокуратуры, изготовленные в гаражах агрегаты для ракет Фирстов отправил в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова, где прошли их испытания, а затем предприятие выпустило их под своей маркой как собственную продукцию. Испытания в Москве и на Байконуре оборудование, однако, полностью провалило. По предварительным подсчетам, доработка незаконно изготовленных комплектующих обойдется заказчику не менее чем в 6 млн рублей. В отношении компании «Энком» возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве, принесшем доход в особо крупном размере. Расследование дела контролирует прокуратура.

В 2010 году следователи признали РКК «Энергия» виновным в падении трех спутников «Глонасс-М» в Тихий океан, инцидент нанес бюджету ущерб в размере 4,3 млрд рублей. Следственный комитет пришел к выводу, что на предприятии ненадлежащим образом была организована работа по разработке и согласованию технической документации. Вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин был отправлен в отставку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию