16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02
6 декабря 2012, 18:58 ФинансыБанки, вклады и кредитыПравоКонфликты

В суд передано дело о банковских махинациях на 58,5 млн

Лента новостей

В незаконной банковской деятельности подозреваются шесть человек

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд в Москве уголовное дело о незаконной банковской деятельности на 58,5 млн рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура.

Согласно данным следствия, Георгий Каневский, Дмитрий Оселедько, Юрий Первухин, Людмила Новикова, Оксана Маркина и Лия Какацанова в марте 2007 года создали нелегальный банк. Следователи выяснили, что он не был внесен в специальную книгу государственной регистрации кредитных организаций ЦБ РФ.

С целью извлечения выгоды указанные лица открыли в различных московских банках расчетные счета аудиторских компаний «Капитал-Аудит»» и «Онлайн аудит», а также банка «Западный». Как говорится в сообщении, все эти организации были зарегистрированы на подставных лиц. С помощью программы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» злоумышленники открывали банковские счета юрлиц, осуществляли денежные расчеты, а также кассовое обслуживание фирм и куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной форме, говорится в материалах следователей. Комиссия от этих операций составляла 0,5%, что позволило сообщникам за три года незаконно получить доход в размере 58,5 млн рублей, подсчитали в СК РФ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Дело будет рассмотрено Дорогомиловским районным судом столицы.

Задержание предполагаемых преступников произошло в сентябре этого года. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты бухгалтерские документы, 32 млн рублей, 12 пистолетов и пистолет-пулемет с глушителем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию