16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
14 декабря 2012, 17:16 ОбществоПолитика

ОНФ может образовать собственную фракцию в следующей Госдуме

Лента новостей

Созданию новой прокремлевской фракции будет способствовать возвращение к выборам по одномандатным округам

«Общероссийский народный фронт», представители которого избирались в действующую Госдуму по партийным спискам «Единой России», могут образовать собственную фракцию в парламенте следующего созыва. Этому будет способствовать возвращение смешанной системы формирования нижней палаты, предусматривающей выборы по одномандатным округам, сообщили «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента.

Структура будущей фракции будет зависеть от того, будут ли одномандатники баллотироваться как самовыдвиженцы или как представители партий. Если будет разрешено самовыдвижение, то представители ОНФ будут избираться самостоятельно и объединятся во фракцию уже в стенах Госдумы. В противном случае кандидаты от ОНФ будут выступать как представители входящих в движение партий — «Патриотов России», «Родины» и Партии пенсионеров.

«В любом случае на следующих выборах ОНФ вряд ли будет под крылом «Единой России», — сообщили в Кремле.

Избиравшиеся по партийным спискам «Единой России» на прошлогодних парламентских выборах члены ОНФ структурно не отделены от прочих единоросов в нынешней Госдуме, хотя иногда занимают отличную от основной линии партии позицию. Поскольку ОНФ является общественным движением и отказывается от преобразования в партию, он сможет образовать собственную фракцию только проведя в парламент собственных одномандатников.

Руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков подтвердил, что предпочел бы на следующих выборах дистанцироваться от партии власти. «Люди должны видеть, кого они выбирают. Если я еще пойду в Думу, то буду баллотироваться по одномандатному округу», — сказал он.

От официальных комментариев в «Единой России» и ОНФ отказались.

С идеей реформировать выборное законодательство и вернуть смешанную систему формирования Госдумы президент Владимир Путин выступил в ходе послания Федеральному собранию 12 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию