16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8099
  • RTS1170.81
19 декабря 2012, 12:30 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Путин с пониманием относится к законопроекту «Димы Яковлева»

Лента новостей

Исполнительная власть при этом придерживается более сдержанной позиции

Президент России Владимир Путин понимает жесткий настрой депутатов Госдумы относительно законопроекта «Димы Яковлева», предусматривающего запрет на усыновление российских детей приемными родителями из США, хотя исполнительная власть придерживается более сдержанной позиции, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Реакцию российских парламентариев Песков назвал «эмоциональной», и пояснил, что президент относится к ней с пониманием «с учетом известных антироссийских проявлений».

Госдума 14 декабря приняла в первом чтении законопроект, ставший ответом на американский «акт Магнитского». Закон о «списке Магнитского» предусматривает визовые и экономические санкции для российских силовиков и чиновников, которых в США считают причастными к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Второе чтение законопроекта «Димы Яковлева» должно состояться сегодня.

С критикой внесенной в документ поправки о денонсации российско-американского соглашения и запрете на усыновление детей американцами уже выступили многие политики и общественные деятели, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Члены СПЧ призвали депутатов «не потерять моральную высоту и адекватность ответа», члены Общественной палаты просят парламентариев вообще отказаться от рассмотрения проекта закона. Есть у инициативы активные сторонники — в частности, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию