16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
19 декабря 2012, 15:39 ОбществоПолитикаПерсоны

Комиссия Госдумы проверит причастность Миронова к бизнесу

Лента новостей

Заседание начнется завтра в 12:00 и состоится в открытом режиме

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов рассмотрит запрос «Единой России» и проверит причастность лидера «Справедливой России» Сергея Миронова к занятию бизнесом, передает РИА Новости. Заседание начнется завтра в 12:00 и состоится в открытом режиме.

Инициатором проверки Миронова стал депутат Илья Костунов, который в сентябре текущего года опубликовал в своем блоге выписку из ЕГРЮЛ — в ней значились три десятка компаний, в руководстве которых числились Сергеи Мироновы. В пресс-службе «Справедливой России» поспешили возразить, что Сергей Миронов — достаточно распространенное имя, только в Санкт-Петербурге живет 12 его однофамильцев и полных тезок, а в Москве таких Сергеев Мироновых 28. Депутаты от «Единой России», однако, настаивали на проверке вероятного участия лидера эсеров в коммерческой деятельности.

Сергей Миронов обратился в комиссию с ответным запросом на проверку самого Костунова. Согласно данным, полученным лидером «Справедливой России» благодаря выписке из того же ЕГРЮЛ, депутат-единоросс является генеральным директором консалтинговой компании. Комиссия решила не проводить проверку Костунова. Глава комиссии Николай Ковалев сослался на данные Федеральной налоговой службы, согласно которой эта компания является действующим юридическим лицом, однако Костунов предоставил дополнительную информацию об уходе с поста ее главы в апреле 2010 года. Массовые проверки совмещения депутатами работы в парламенте и занятий бизнесом начались в сентябре, после того, как мандата на этом основании лишился депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию