16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
19 декабря 2012, 16:07 ОбществоТехнологииПравоКонфликты

Хинштейн обнаружил в МВД сомнительных контрактов на 20 млрд

Лента новостей

Депутат утверждает, что в Следственном комитете России лежит материалы минимум по пяти эпизодам коррупции в ведомстве

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн обнаружил, что МВД за последние два года заключило сомнительных контрактов на 20 млрд рублей. Его пространное расследование по этому поводу опубликовал «Московский комсомолец».

По словам парламентария, накануне отставки главы департамента генерал-лейтенанта Михаила Тюркина аудитор Счетной палаты Александр Жданьков, проводивший проверку информатизации МВД, озвучил в Госдуме цифры, согласно которым в департаменте вскрыта трата «непонятно на что» 38 млрд рублей, а еще 4 млрд рублей были потрачены «неэффективно и безрезультатно». Хинштейн сообщает, что к моменту назначения Тюркина главой департамента в МВД уже 5 лет разрабатывались программы информатизации, в первую очередь информационно-телекоммуникационная система (ЕИТКС ОВД), которая должна была связать единой сетью все подразделения ведомства. На эти цели в 2005-2011 годах было потрачено 38,7 млрд рублей. Сейчас к системе не подключены около 30% от общего числа подразделений. ЕИТКС должна была быть полностью запущена в этом году, но, как пишет депутат, по инициативе Тюркина программа была официально закрыта в июле 2011 года. Вместо нее решено было реализовать новый проект: единую систему информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД (ИСОД). Эта программа, однако, тоже не функционирует, говорится в расследовании Хинштейна.

«Тюркин не сумел создать ни IT-стратегии, ни концепции дальнейшего развития информтехнологий», — пишет депутат. По его словам, десятки ведомственных информационных ресурсов работают автономно, без какой-либо связи между собой, а 5,8 тысячи интеграционных программно-технических комплексов не увязаны в единую инфраструктуру. Парламентарий утверждает, что генерал отказался от находившейся в тестовой эксплуатации системы электронного документооборота и разместил заказы на разработку новых программ, а также покупку техники для их реализации. «Оборудование покупали без каких-либо расчетов, не учитывая реальную картину и пропускные мощности каналов связи», — утверждает Хинштейн. «Верхом тюркинской расточительности» парламентарий называет неработающую до сих пор технику для запуска системы ИСОД за 3 млрд рублей.

Депутат пишет, что к растрате денег МВД также причастен начальник центра спецтехники и связи МВД (НПО «СТиС») Александр Квитко, который в ноябре 2012 года был отстранен от должности за превышение должностных полномочий. Хинштейн утверждает, что в Следственном комитете России лежит материалы минимум по пяти эпизодам коррупции в МВД, однако уголовных дел по ним не возбуждено, потому что «это никому, видимо, не нужно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию