16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8232
  • RTS1160.60
24 декабря 2012, 09:00
Спецпроект: Спецпроект Кто РФ

Все о доменах: доступно и полезно

Лента новостей

Чтобы запустить сайт, для начала нужно его каким-то образом сделать. Тут все зависит от ваших талантов и навыков — можно обойтись своими силами, а можно привлечь специалистов: менеджера, дизайнеров, разработчиков. Но сам по себе сайт как набор электронных документов не может существовать без адреса, иначе говоря, доменного имени.

«Домен (доменное имя) — область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем, обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно управляется администратором домена. Для каждого зарегистрированного доменного имени определен единственный администратор». Такое определение приводится на ресурсе статистикадоменов.рф.

Если в приведенном определении что-то непонятно, например, вы не знаете, что такое DNS или каким образом сайту присваивается то или иное имя, информацию об этом можно также можно найти в кириллической зоне Интернета на сайте, чей адрес произносится и пишется по-русски: статистикадоменов.рф. Из названия адреса сразу понятно, что ресурс посвящен именно доменам и любым связанным с ними вопросам.

Сайт «Домены России» создан в помощь журналистам и аналитикам, специализирующимся на вопросах развития и функционирования доменного пространства и Интернета в целом. Но он может быть полезен также самому широкому кругу посетителей, желающих больше узнать о том, как работают российские и зарубежные интернет-ресурсы или целые доменные зоны, в которых располагаются сайты.

На сайте представлена полная и всесторонняя статистика, охватывающая многие стороны развития российского доменного пространства. Здесь можно узнать, сколько доменных имен зарегистрировано в российских доменных зонах .ru и .рф, сколько из зарегистрированных сайтов используется (уже запущено), в каких регионах России зарегистрировано больше всего доменов. Кроме того, здесь можно найти прогнозы и аналитику по тенденциям развития доменов: когда появятся новые доменные зоны, какими они будут, кто будет выступать их регистратором.

Данные, представленные на ресурсе, регулярно обновляются. Основными поставщиками информации для ресурса является «Технический Центр Интернет» (ТЦИ), созданный двумя российскими регистраторами — Координационным центром национального домена сети Интернет (КЦ) и Фондом развития Интернет (ФРИ). Однако в целом данные берутся из всех доступных источников.

Ключевым свойством ресурса его создатели называют накопление исторических исходных данных: пользователь может получить информацию с высоким уровнем детализации за любой период.

Помимо цифр, графиков и диаграмм в разделе «Аналитика» публикуются статьи с подробным анализом текущих показателей развития российского доменного пространства и демонстрацией основных трендов мировой доменной индустрии и Интернета в целом.

Так что, данные ресурса можно использовать не только для саморазвития. Они пригодятся с практической точки зрения тем, кто столкнулся с необходимостью создать и запустить сайт. А также тем, кому необходимо отслеживать историю развития Интернета в целом и его российских сегментов в частности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию