16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8301
  • RTS1160.60
23 декабря 2012, 13:50 ПроисшествияОбществоНаука

В Чили и Аргентине объявили тревогу из-за вулкана

Лента новостей

Началось извержение Копауэ. Фиксируются подземные толчки, выброс газов и пепла

Правительство Аргентины объявили «желтый» уровень тревоги из-за извержения вулкана Копауэ, который расположен на юге Чили на границе с Аргентиной, сообщает агентство Europa Press. Правительство Чили объявило «оранжевый» уровень тревоги.

Копауэ извергается с 21 декабря. Столб газа и пепла поднялся на высоту более километра.

Местные синоптики ожидают, что в ближайшее время в регионе выпадут осадки, что приведет к резкому снижению загрязнения атмосферы.
Чилийские вулканологи объясняют, что увеличение уровня тревоги до «оранжевого» обусловлено подземными толчками, сейсмической активностью и распространением газов в тропосфере.

Копауэ достигает в высоту 2965 метров и расположен в Андах. Название с языка индейцев мапуче означает «сернистые воды». В последний раз извержение проходило с июля по октябрь 2000 года — вулкан выбросил много пепла, но лавы замечено не было.

В прошлом году в Аргентине извергался вулкан Пуйеуэ. Столб пепла поднялся на высоту 10 километров, что сказалось, в том числе, на авиасообщении с Уругваем, Парагваем и Бразилией. Среди пассажиров, которым пришлось изменить планы из-за Пуйеуэ, оказался в частности генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Его самолет не смог сесть в аэропорту Буэнос-Айреса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию