16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8066
  • RTS1172.27
25 декабря 2012, 09:07 ОбществоПолитикаПерсоны

Вице-премьер Голодец раскритиковала «антимагнитский» закон

Лента новостей

Соответствующее письмо она отправила Владимиру Путину

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила президенту Владимиру Путину письмо с критикой «закона Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей, сообщает Forbes. В письме говорится, что отмена соглашения может привести к потере контроля за детьми в США, которых уже передали на воспитание: около 59 тысяч.

По мнению Голодец, «антимагнитский» закон, который Госдума приняла на прошлой неделе, противоречит нескольким законам и международным актам, в частности, Венской конвенции (о верховенстве международных договоров), Конвенции о правах ребенка. Также поправка входит в противоречие с Семейным кодексом, где нет ограничений на право усыновления, и Соглашением между США и Россией об усыновлении (удочерении).

Комментариев аппарата Голодец журнал получить не смог. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был недоступен для комментариев. Владимир Путин на всероссийской пресс-конференции 20 декабря, отвечая на многочисленные вопросы журналистов об этом законе, заявил, что он понимает депутатов, которые его инициируют, хотя сам текст еще не видел.

По данным Forbes, свои соображения по поводу правовых аспектов, которые могут наступить после принятия закона, высказывали на заседании правительства, и консолидированной позиции выработано не было. О своем несогласии с законопроектом уже открыто высказывался министр образования Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов. Чиновники рассказали Forbes, что неофициально принятие закона критиковал вице-премьер Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов (но его представитель эту информацию опроверг).

«Антимагнитский» закон поддержал замглавы администрации президента Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику. Публичным критиком кабинета министров от «Единой России» выступила единоросс Ольга Баталина. Она обвинила министра образования Ливанова в «профнепригодности».

По словам одного из депутатов, администрация вела индивидуальный обзвон депутатов (в том числе из относительно оппозиционных «Справедливой России» и КПРФ) в канун второго чтения закона. Другой депутат называет голосование в тот день «подневольным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию