16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.53
27 декабря 2012, 16:13 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Рособоронзаказ сможет штрафовать за срыв гособоронзаказа

Лента новостей

Поправки, помимо ответственности чиновников будут предполагать ответственность непосредственных исполнителей

Рособоронзаказ сможет штрафовать чиновников и представителей промышленности, ответственных за срыв гособоронзаказа, сообщил зампред правительственной военно-промышленной комиссии Иван Харченко, передает РИА Новости. «В январе будут внесены поправки в КоАП, которые установят огромные штрафные санкции для чиновников, которые будут виновны в несвоевременном заключении государственных контрактов», — сказал он.

Поправки, помимо ответственности чиновников будут предполагать ответственность непосредственных исполнителей и головных исполнителей гособоронзаказа. Размер штрафа для физических лиц составит от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 млн рублей.

По словам Харченко, если штрафуется чиновник, то им может быть начальник соответствующего департамента Минобороны, председатель конкурсной комиссии, но «не министр». Предприятия будут штрафовать за несоблюдение сроков или за поставку некачественной продукции. «У нас идут массовые нарекания в части качества», — отметил он.

Рособоронзаказ намерен внести поправки в правительство уже в январе 2013 года. «Мы постараемся их в кратчайшие сроки рассмотреть и внести в Госдуму», — сказал Харченко. Он выразил надежду, что Госдума одобрит данные поправки в конце первого квартала — начале второго квартала 2013 года. Зампред ВПК отметил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев «акцентировал внимание, что ответственность должна быть не только административная, но и гражданско-правовая».

По данным Минобороны, которые привел Харченко, гособоронзаказ 2012 года на 24 декабря исполнен на 99%. К концу года министерство планирует выйти на 100%. Росатом разместил ГОЗ на 100% в установленные сроки, остальные заказчики — на 99,9%. Необходимые НИРы и ОКРы размещены на 100%. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве военно-промышленный комплекс 10 декабря в своем микроблоге в сети Twitter заявлял, что гособоронзаказ-2012 выполнен на 100%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию