16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
28 декабря 2012, 11:24 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Допрос Сердюкова не состоялся

Лента новостей

Так как он приехал в Главное военное следственное управление СКР без адвоката

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

UPDATE 11:24 мск

Допрос бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова не состоялся, так как он приехал в Главное военное следственное управление СКР без адвоката, рассказал BFM.ru его защитник Генрих Падва. Юрист не смог сопровождать своего клиента из-за болезни.

Падва сообщил, что Сердюкову разъяснили имеющееся у него право на присутствие на допросе адвоката, и отставной министр сказал, что намерен им воспользоваться. В этой связи, добавил Падва, допрос перенесен на 11 января. На вопрос о том, есть ли основания для предъявления Сердюкову обвинений, Падва ответил: «Я не вижу для этого никаких оснований, даже намеков».

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее сегодня прибыл на допрос в Следственный комитет России по делу «Оборонсервиса», касающемуся многомиллиардных хищений в Минобороны.

Руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин ранее заявлял, что для допроса Сердюкова необходимы серьезные основания. Теперь, как сообщает СКР, по результатам проделанной работы следователи очертили «круг вопросов» относительно преступлений в Минобороны к бывшему главе ведомства. СКР подчеркивает, что министр прибыл на допрос в качестве свидетеля. По результатам допроса Следственный комитет обещает тщательно проанализировать полученную информацию и спланировать дальнейшие действия.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин опроверг сообщения некоторых СМИ о якобы имеющем место «затухании расследования». По его словам, это ни в коей мере не соответствует действительности. Маркин рассказал, что многие фигуранты дела сотрудничают со следствием и дают признательные показания, продолжается сбор доказательств, выемки и анализ документов, финансово-бухгалтерские ревизии, экспертизы и так далее. Представитель СКР добавил, что дело о хищениях в Минобороны очень масштабное — в одно производство уже объединены 10 уголовных дел, и, вероятно, их число еще увеличится. «Так что о сворачивании следствия не может быть и речи», — заявил Маркин.

О вызове Сердюкова на допрос стало известно накануне. Ранее СМИ сообщили о том, что отставной министр якобы пропал — его квартиры пусты, а телефоны не отвечают. Эти данные изданию подтвердил помощник Сердюкова. Адвокат бывшего главы Минобороны, однако, опроверг эти слухи и заявил, что Сердюков находится в Москве, встречается с ним и следователями, а скрываться не собирается. «Росбалт» со ссылкой на материалы следствия сообщал, что в СКР не рассматривают экс-министра как обвиняемого — по мнению следователей, подчиненные ввели Сердюкова в заблуждение, и он, подписывая документы, ничего не знал об аферах с недвижимостью и другими активами Минобороны, нанесших бюджету многомиллиардный ущерб.

Адвокат другой фигурантки дела «Оборонсервиса» — Евгении Васильевой — Александр Гофштейн ранее поделился с BFM.ru мнением, что после сегодняшнего допроса Сердюков вряд ли перейдет в разряд обвиняемых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию