16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 января 2013, 18:03 ФинансыВалютаПолитика

Катар поддержал курс египетского фунта

Лента новостей

Катар выделил Египту дополнительную финансовую помощь в объеме 2,5 млрд долларов для укрепления национальной валюты. Валютный кризис усиливает опасения по поводу возможных гражданских волнений в стране

Пункт обмена валюты на улице Каира. Фото: Reuters
Пункт обмена валюты на улице Каира. Фото: Reuters

Катар выделил Египту дополнительную финансовую помощь в объеме 2,5 млрд долларов для укрепления национальной валюты. Курс египетского фунта после сильных колебаний упал до самого низкого уровня за восемь лет. Валютный кризис усиливает опасения по поводу возможных гражданских волнений. С учетом ранее согласованного финансирования (также в объеме 2,5 млрд долларов) сумма поддержки от катарского правительства увеличивается вдвое.

«Несмотря на свой статус абсолютной монархии, эмират не видит никакого противоречия в том, чтобы поддерживать народные восстания против многолетних автократических режимов в регионе», — комментировали обозреватели The Guardian политику Катара на волне революционных выступлений на Ближнем Востоке. Среди ведущих арабских государств только Катар в событиях «арабской весны» действовал активно и был готов нести риски.

Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани объявил об удвоении суммы финансовой помощи после переговоров в Каире с президентом Египта Мохаммедом Мурси.

Аль-Тани сообщил, что Египет получит грант в 500 млн долларов и ссуду на 2 млрд долларов на цели стабилизации обменного курса и валютных резервов.

Власти Египта предупреждали, что официальные резервы достигли «критического уровня» — по данным Центробанка, их объем сократился до 15 млрд долларов по состоянию на конец декабря 2012 года против 36 млрд долларов до начала массовых выступлений.

Массовую скупку долларов и продажу фунтов подстегивали политические столкновения из-за проекта новой Конституции и массовые протесты, продолжавшиеся несколько недель. Это ускорило обесценение валюты. С 30 декабря на межбанковском рынке фунт подешевел на 4,6%, со времени падения прежнего режима Хосни Мубарака он потерял в стоимости более 10%, пишет The Financial Times.

Экономический рост в Египте заметно затормозил, ситуацию осложняют рост безработицы и бедность. Экономисты в Египте говорят о «стагфляции». Президент обещает, что спасение экономики будет приоритетной задачей. И хотя Мурси заверял, что банкротство стране не грозит, многие жители в этом сомневаются и штурмуют обменные пункты, пытаясь купить твердую валюту по любой цене, пишет BBC.

С ослаблением фунта бремя госдолга растет, и на его обслуживание будет уходить все больший объем оставшихся резервов. Между тем, рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный рейтинг Египта до «B-». Это только усилит отток инвесторов.

Нестабильная политическая ситуация привела к упадку туристической отрасли, которая была главной составляющей бюджетных поступлений. Только за декабрь число желающих посетить страну пирамид снизилось на 40%, передает Euronews: «Власти Египта делают все возможное, чтобы вернуть доверие, утверждая, что законы Шариата, положенные в основу новой Конституции страны, никоим образом не повлияют на отдыхающих».

Экономист EFG-Hermes Мухаммед Абу Баша уверен, что катарской помощи будет достаточно, чтобы немного стабилизировать валютный рынок, и правительство сможет выиграть время и сосредоточиться на переговорах с МВФ, не отвлекаясь на экстренные меры.

В Каире планируют возобновить переговоры с фондом, по итогам которых Египту может быть выделено 4,5 млрд долларов. Аналитики говорят, что благодаря поддержке катарского правительства Мурси сможет избежать кардинальных экономических мер в ближайшие месяцы — до проведения важных парламентских выборов.

Со стороны Катара это уже не первая попытка закрепить дружественные связи с новыми властями в регионе, отмечает обозреватель The Financial Times. В последние два года Катар выступает в роли одной из ведущих опорных сил исламистов и стремится усилить свое влияние на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию