16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
10 января 2013, 11:13 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Развозжаев согласился на закрытие дела о разбое

Лента новостей

Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Оппозиционер Леонид Развозжаев, который является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, дал согласие на закрытие своего другого дела о разбое, сообщил в своем блоге в «Живом Журнале» адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский. «Сегодня я заявлю ходатайство о прекращении дела в части Ангарского эпизода и незамедлительном возвращении Леонида в Москву», — написал он.

Как сообщил Аграновский корреспонденту BFM.ru, сегодня он сдал в СК ходатайство о прекращении дела по статье 162 УК и приложил личное заявление Развозжаева.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал агентству РИА Новости, что следствие пока не получало ходатайство оппозиционера Леонида Развозжаева о прекращении против него уголовного дела о разбое.

Речь идет о предъявленном Развозжаеву обвинении разбойном нападении и похищении меховых шапок 15-летней давности. Дело было возбуждено по заявлению жительницы Ангарска. Она пожаловалась, что лица, совершившие нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. По данным следствия, Развозжаев совместно с подельниками похитил у мужчины видеокамеру и 500 меховых шапок. Оппозиционер был этапирован в Иркутск именно в рамках этого расследования. После возбуждения дела следствие уведомило защиту Развозжаева об истечении срока давности по нему, но дело не было закрыто автоматически, так как для этого требовалось согласие Развозжаева. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством: Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей. Это подтвердил и Маркин, который сказал, что прекращение дела фактически станет признанием вины.

Также Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков. Дело было возбуждено после показа на телеканале НТВ скандального фильма «Анатомия протеста-2», авторы которого утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Развозжаев под арестом до 1 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию