16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
10 января 2013, 11:18 Криминал

О криминогенных свойствах чеснока

Лента новостей

Швеция объявила в международный розыск через Интерпол двух британцев, подозреваемых в том, что они нелегально ввезли на территорию Евросоюза 10 тонн китайского чеснока, общей стоимостью 10 миллионов евро

Как выясняется, контрабанда чеснока из Китая в Европу — очень популярный в Старом Свете бизнес. Власти ЕС, пытаясь защитить местных фермеров от конкуренции со стороны китайских крестьян, с 2001 года облагают импорт консервированного чеснока налогом в 9,6% от стоимости ввозимого груза. Дополнительно с каждого центнера чеснока взимаются 120 евро пошлины. Налог на ввоз замороженного чеснока составляет в ЕС 14,4%, сушёного — 12,8%.

Соответственно, весь бизнес контрабандистов состоит в том, чтобы разными способами уклониться от уплаты той самой пошлины при ввозе дешёвой китайской продукции. Вариантов тут существует два. Можно ввозить китайский чеснок в ЕС через те соседние страны, в которых запретительные пошлины не действуют (например, морским путём через Норвегию, откуда в Швецию он попадает уже без таможенного досмотра). Или можно везти китайский чеснок в Евросоюз под видом продукции, не облагаемой налогами в странах ЕС. В декабре в Лондоне к 6 годам тюрьмы был приговорен местный импортёр Муругасан Натараджан, ввозивший китайский чеснок в Великобританию под видом свежего имбиря, свободного от импортных пошлин. В тюрьму он так и не сел, внеся залог и скрывшись до суда, так что приговор ему вынесли заочно. Зато не успела сбежать его сообщница Лакшми Суреш, получившая срок и денежный штраф за соучастие в контрабанде. А в марте 2012 года к 6 годам тюрьмы в Дублине приговорили Пола Бегли, одного из ведущих ирландских поставщиков сельхозпродукции. Он на протяжении 4 лет оформлял ввозимый из Китая чеснок как яблоки — и сэкономил 1,8 млн долларов на налогах. Половину суммы он уже успел вернуть в казну, но от тюрьмы это его не спасло. А в Польше в 2010 было конфисковано 144 тонны чеснока, который туда ввозили, минуя таможенный контроль, из Голландии.

Честно говоря, мне очень трудно избавиться от ощущения, что весь этот пёстрый всеевропейский криминал на теме чеснока создан с нуля и на пустом месте неуклюжими попытками чиновников «поддержать отечественного производителя». При этом основное наказание за эксперименты властей несут не контрабандисты, и даже не демпингующие китайцы (которым все рогатки, выставленные властями ЕС, не помешали захватить к этой минуте 80% мирового рынка чеснока). Главным пострадавшим тут оказывается местный евросоюзный налогоплательщик. Ведь весь смысл пошлин состоит в том, чтобы искусственно задирать цену чеснока в Европе для конечного потребителя. Потому что никто не верит, что без этих санкций он бы сам, из патриотических соображений, согласился платить втридорога за местный продукт. Пошлины создают соблазн, причём не только для профессиональных жуликов, но и для обычных импортёров, вроде того же Бегли. А дальше налогоплательщик должен снова раскошелиться — на таможни, прокурорские проверки, полицейские рейды, суды, содержание осуждённых в тюрьмах и прочие танцы с бубном. Всё ради того, чтобы фермеры ЕС могли сохранить экономически бессмысленное производство, ничего в нём не меняя. Хотя понятно, что в обозримой исторической перспективе оно всё равно загнётся — если не из-за контрабанды, то из-за неоправданно высоких цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию