16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
13 января 2013, 21:00 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров призвал оппозицию Сирии выдвинуть Асаду встречные идеи

Лента новостей

«Эти инициативы, наверное, недостаточно далеко идущие, наверное, они кому-то покажутся несерьезными. Но это предложение», – сказал глава МИД РФ о плане Асада

Москва призывает сирийскую оппозицию выдвинуть встречные идеи по налаживанию диалога с режимом президента Башара Асада. Такое заявление глава МИД России Сергей Лавров сделал на пресс-конференции в украинских Черновцах, передает РИА Новости.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Асад выдвинул инициативы, «которые направлены на то, чтобы пригласить всех оппозиционеров к диалогу». «Да, эти инициативы, наверное, недостаточно далеко идущие, наверное, они кому-то покажутся несерьезными. Но это предложение. И я бы на месте оппозиции выдвинул свои встречные идеи о том, как наладить диалог», – заявил министр.

Лавров также заявил, что Москва считает невозможным ставить уход президента Сирии из политического поля условием для начала переговоров противоборствующих сторон.

6 января Башар Асад предложил сирийцам поэтапный выход из кризиса. На первом этапе иностранные государства должны прекратить поставлять вооружение повстанцам, а сирийская правительственная армия свернет военную операцию. Затем правительство сможет приступить к переговорам с гражданами и политическими партиями по вопросам национального урегулирования. Национальная конференция должна будет выработать хартию, которая в свою очередь будет вынесена на референдум. После этого последуют выборы в парламент и формирование нового правительства. Представители сирийской оппозиции уже заявили, что не примут план Асада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию