16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
15 января 2013, 14:02 Финансы

СП в этом году проверит расходование средств для сирот

Лента новостей

Ведомство, в частности, проверит, как выполняется указ президента о совершенствовании государственной политики в сфере защиты сирот

Счетная палата в этом году проверит расходование средств, выделенных на поддержку детей-сирот, сообщил глава ведомства Сергей Степашин, передает ПРАЙМ.

«Отдельно включили тему, не политизируя ее, — сироты», — сказал он, уточнив, что СП в том числе проверит выполнение указа президента Владимира Путина, на который «выделены серьезные бюджетные ассигнования».

Еще одной большой темой Степашин назвал школу и образование. Он добавил, что Счетная палата отдельно проверит систему среднего образования.

В конце декабря 2012 года, одновременно с подписанием закона о запрете усыновления российских детей американцами, Путин подписал указ о совершенствовании государственной политики в сфере защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ответственной за его выполнение назначена вице-премьер Ольга Голодец.

В документе главам регионов поручено заняться кадровым вопросом в сфере опеки и попечительства. Указ предусматривает создание механизмов правовой, организационной и психологической поддержки россиян. В частности, требуется упростить процедуру усыновления.

Помимо этого, президент потребовал до 1 марта внести в Госдуму законопроекты о предоставлении налоговых льгот приемным родителям и увеличении размера социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам I группы до 8 704 рублей в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию