16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
15 января 2013, 16:05 ОбществоПраво

СКР разработал памятку о правилах безопасности для детей

Лента новостей

Брошюра уже рекомендована для изучения в московских школах

Московские следователи совместно с членами Общественного совета разработали памятки для детей и их родителей о правилах безопасного поведения на улице, в транспорте или малознакомой компании, сообщает Главное следственное управление СКР по столице.

Следователи проанализировали уголовные дела, где потерпевшими стали несовершеннолетние москвичи, и пришли к выводу, что дети часто не знакомы с элементарными правилами безопасного поведения. В качестве яркого примера существования такой проблемы СКР приводит уголовное дело, в котором жертвой изнасилования стала девятилетняя школьница. Выяснилось, что преступник в обеденное время проехал несколько остановок в трамвае, дотрагиваясь до ребенка, затем проводил ее до подъезда и напал. На юге Москвы, как сообщают следователи, злоумышленник беспрепятственно заходил в лифт вместе со школьницами, которых не настораживал преследующий их в течение долгого времени мужчина.

В СКР разработали профилактические памятки для детей и их родителей. Правила поведения, выработанные следователями, были представлены московскому правительству и уже рекомендованы для изучения в школах столицы. В памятках изложены правила, о которых нужно постоянно напоминать детям: не беседовать с незнакомцами, не впускать их в дом, не заходить с ними в подъезд и лифт, не садиться в чужую машину и так далее.

После преобразования милиции в полицию МВД выпустило иллюстрированную памятку с основными положениями закона «О полиции». Всего в ней было пять разделов с информацией об основных правилах поведения полиции и граждан в условиях изменившегося законодательства. МВД ежегодно выпускает и брошюры о том, как в период отпусков не стать жертвой преступников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию