16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
18 января 2013, 17:04 ОбществоАвтоПраво

В Петербурге за падение вертолета пилот получил 2 года условно

Лента новостей

В результате авиапроисшествия погиб один человек, еще один получил травмы

Суд признал командира разбившегося в Ленинградской области вертолета Eurocopter AS-355N Олега Черепкова виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно, сообщает Следственный комитет России. В результате авиапроисшествия погиб пассажир, еще один получил травмы.

Черепков осужден по ч.2 ст. 263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу занимаемой должности и выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и(или) смерть человека».

Инцидент с вертолетом произошел 20 января 2011 года. Суд установил, что Черепков не выполнил надлежащим образом предполетную подготовку воздушного судна. «Не убедившись в работоспособности указателя скорости вертолета и получив сведения о временном ухудшении видимости, он необоснованно принял решение о выполнении работ по осуществлению полета на вертолете по маршруту остров Валаам Республики Карелия — аэропорт Ржевка Санкт-Петербурга», — отмечают следователи. Летя над Ладожским озером на высоте 200 метров, вертолет попал в зону обледенения. Командир, не уведомив Санкт-Петербургский центр по организации воздушного движения, осмотрелся и решил садиться на берегу озера возле Приозерска. «Удалив обледенение, вертолет продолжил полет по указанному маршруту с неисправным прибором. В ходе полета Черепков допустил крен вертолета правой стороной и задел ледовую поверхность озера Суходольское, что повлекло столкновение вертолета с покрытой льдом заснеженной поверхностью озера», — добавляют в СКР.

17 ноября вертолет Ми-2 совершил жесткую посадку на озеро Маркушское в Ивановской области. На борту находились два человека, оба погибли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию