16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
22 января 2013, 16:56 ОбществоПравоКонфликты

Владельцев бойцовых собак могут обязать проходить обучение

Лента новостей

Соответствующие поправки подготовлены Минсельхозом

Минсельхоз России предлагает обязать владельцев собак бойцовых пород проходить специальное обучение. Соответствующие поправки к законопроекту «Об ответственном обращении с животными» внесены ведомством на рассмотрение правительства, сообщается на сайте министерства.

Документ также устанавливает правила выгула потенциально опасных собак и вводит запрет на проведение боев животных и пропаганду жестокого с ними обращения. Кроме того, проект закона регламентирует требования к обращению с бездомными животными, правила их отлова и организации приютов.

По словам директора департамента ветеринарии Лилии Сургучевой, законопроект призван обеспечить защиту животных от жестокого обращения, а также установить полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления в области обращения с животными.

Законопроект был внесен в Госдуму группой единороссов во главе с председателем думского комитета по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым в ноябре 2010 года. В марте 2011 года депутаты приняли его в первом чтении. С того момента Минсельхоз совместно с рядом других ведомств вел работу по разработке поправок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию