16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
23 января 2013, 16:13 НаукаОбщество

NASA видит опасность для МКС в обломках «Бриз-М»

Лента новостей

В течение года все фрагменты разгонного блока сгорят в атмосфере

Обломки российского разгонного блока «Бриз-М» представляют угрозу для Международной космической станции и других космических аппаратов на низкой орбите, следует из ежеквартального отчета NASA об орбитальном космическом мусоре.

Фрагменты «Бриз-М» будут источником потенциальной опасности не больше года — за это время обломки войдут в атмосферу Земли и сгорят в ней. Ученые отмечают, что вероятность столкновения МКС и других орбитальных аппаратов с фрагментами теоретически существует, но она крайне мала — гораздо возможнее вред от другого фонового космического мусора. Специалисты NASA подсчитали, что «Бриз-М» распался примерно на 700 крупных кусков, 111 из которых получили официальные каталожные номера. Из отчета следует, что российский разгонный блок взорвался на расстоянии 290 километров от поверхности Земли, вблизи от низшей точки орбиты.

В конце октября прошлого года астрономы сообщили о том, что «Бриз-М» разорвало на орбите примерно на 70 крупных фрагментов. Информацию о взрыве разгонного блока подтвердил и Центр управления полетами ЦНИИМАШ. Представитель центра заявил тогда, что обломки не могут представлять серьезной угрозы для МКС, тем более что приближение к ней посторонних объектов отслеживают как российские, так и американские специалисты.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи — «Экспресс-МД2» и «Телком-3» — благополучно стартовала с космодрома Байконур 7 августа 2012 года. Затем начались сложности — вместо запланированных 18 с лишним минут разгонный блок проработал всего 7 секунд и отключился, в результате чего вывести на расчетную орбиту спутники не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию