16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 января 2013, 22:01 ОбществоПолитикаКонфликты

Пикет в защиту 31-й больницы Петербурга собрал 2 000 человек

Лента новостей

По итогам акции протеста принята резолюция

В Санкт-Петербурге прошел массовый пикет в защиту Городской клинической больницы № 31, которую предполагалось расформировать в связи с переездом в северную столицу Высшего арбитражного и Верховного судов. На Марсово поле пришли около 2 тысяч человек, сообщает «Фонтанка». Акция прошла без происшествий. По итогам пикета принята резолюция.

С импровизированной сцены-сугроба выступили гражданские активисты и депутаты законодательного собрания города. В частности, Алексей Ковалев призвал не опускать руки, пока не появится запротоколированное решение об отмене переезда больницы. Депутат Максим Резник поздравил собравшихся, заявив: «Мы смогли отстоять чувство собственного достоинства». Он также призвал бороться против переезда в Петербург высших судов. Глава фонда «АдВита» Елена Грачева поблагодарила собравшихся, но сообщила, что это уже третья «атака» на 31-ю больницу и обществу требуется закон, который позволил бы защитить медучреждения от подобного вмешательства.

Горбольница № 31 находится в районе Крестовского острова. В клинике, которая ведет свою историю с конца XIX века, помимо уникальных центров трансплантологии и лечения рассеянного склероза, работает единственное на весь Северо-Запад отделение детской онкологии. Сообщения о том, что в Санкт-Петербурге может закрыться эта больница, появились в середине января. В них говорилось, что на основе заведения планируется сделать VIP-лечебницу для судей. Власти уверяют, что в случае расформирования медучреждения ничего страшного не произойдет. Об этом отделении онкологии в интервью радиостанции Business FM рассказывала депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина. По ее данным, на оборудование данной больницы потрачено около 200 млн рублей из бюджета. «Оборудование, как говорят специалисты, не все можно перевезти куда-то на базу других клиник, отделений. И еще один момент. Переезд — достаточно сложная штука. Нельзя забывать, что там дети, они больны, у них онкология. И прерывать лечение ни на один день нельзя», — предупреждала депутат. Окончательное решение о судьбе 31-й больницы будет принято после 25 января, сказала Галкина. Но председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, по ее словам, заявил, что переезд неизбежен. В этом случае все отделения будут распределены по другим больницам города, а детское онкологическое отделение отнесут к центру, создаваемому на базе 1-й городской больницы, заявила Business FM Ирина Шарипова, советник вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской.

В Интернете начался сбор подписей в защиту 31-й больницы. Второй пикет в защиту клиники пройдет 3 февраля.

Городская клиническая больница № 31 Санкт-Петербурга больше не рассматривается в качестве возможной площадки для создания специализированного медицинского центра для судей. Об этом 23 января в эфире Business FM сообщил пресс-секретарь управления делами президента РФ, занимающегося вопросом переезда Высшего и Арбитражного судов, Виктор Хреков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию