16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 января 2013, 10:21 ОбществоПравоКриминалКонфликты

СКР: Козлов убил Богдана Прахова из-за «недоброго» взгляда

Лента новостей

Сергею Козлову предъявили обвинения в похищении и убийстве мальчика

Арестованному по подозрению в убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) пятилетнего Богдана Прахова предъявлено обвинение, сообщает СКР. Сергея Козлова также обвиняют по статье «похищение» (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Согласно данным следствия, обвиняемый является инвалидом 2-й группы по психическому заболеванию с детства.

СКР считает, что одним из самых веских доказательств по делу является совпадение генотипа Козлова с потожировыми следами, оставленными на одежде убитого ребенка. Следователи также утверждают, что от Козлова получена явка с повинной.

Следователи также проверили его показания в инсценированных условиях. Как говорится в сообщении СКР, Козлов рассказал, что 19 июня 2012 года он гулял в районе деревни Грибово. «Там он увидел двух мальчиков, которые, как ему показалось, смотрели на него не по-доброму и надсмехались над ним», — говорится в сообщении. «Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика, а затем схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где ударил его несколько раз головой о ствол дерева», — следует из материалов дела.

Следствие отмечает, что второй мальчик не смог опознать обвиняемого. По мнению СК, с учетом стрессового состояния и особенностей детской памяти он мог плохо запомнить черты лица Козлова. Такое мнение высказали и специалисты в области детской психиатрии. Помимо этого, ребенку за время следствия предъявили для опознания вживую и по фотографиям более 500 человек. СКР отмечает, что результаты опознания не являются решающими.

Следователи также собрали материалы о Козлове. По данным СК, в 1995 году в Петушках он напал на 8-летнего мальчика, катавшегося на горке, толкнул его в снег, а затем ударил ножом в спину. Уголовное преследование по этому факту прекратили из-за признания Козлова невменяемым.

Он состоял на диспансерном учете с 1985 по 2005 годы, затем был снят с учета в связи со стабилизацией самочувствия, говорится в сообщении.

Следствие намерено провести оценку психического состояния обвиняемого.

Козлова арестовали в середине января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию