16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
24 января 2013, 15:32 Общество

Патриарх обеспокоен ситуацией с основами православия в школах

Лента новостей

По его мнению, на родителей давят, чтобы они выбирали основы светской этики или основы мировых религиозных культур

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предполагает, что на родителей в столичных школах оказывают давление при выборе модуля для изучения религиозных культур. Об этом он сказал на открытии Рождественских чтений, передает РИА Новости.

По данным патриарха, в Московской городской епархии только 23,4% родителей выбрали для детей модуль «Основы православной культуры». Он отметил, что это самый низкий показатель по Центральному федеральному округу. «Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — сказал предстоятель Русской православной церкви.

По мнению патриарха, такое происходит из-за неверной трактовки некоторых руководителей школ и глав управления образованием понятия светского характера государства, а также из-за давления на родителей, чтобы они выбирали основы светской этики или основы мировых религиозных культур.

Патриарх указал, что ранее именно Церковь предложила ввести основы светской этики. «Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру», — сказал предстоятель РПЦ. Он выразил надежду, что «перекосы» исправят.

В числе других причин он назвал неуверенность родителей в квалификации
преподавателей.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» изучают более 1,3 миллиона школьников, из них основы православной культуры выбрали 416 тысяч учеников. Он заверил, что добровольность выбора и качество обучения будут находиться под контролем министерства.

С сентября прошлого года в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» школьники 4-х классов изучают один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» или «Основы светской этики».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию