16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
24 января 2013, 17:20 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Адвокат: Развозжаев опасается применения к нему наркотиков

Лента новостей

По словам Дмитрия Аграновского, оппозиционера принудительно перевели в больницу СИЗО Иркутска для обследования

Оппозиционер Леонид Развозжаев опасается применения к нему психотропных препаратов в больнице СИЗО №1 Иркутска. Об этом BFM.ru заявил его адвокат Дмитрий Аграновский. Он подтвердил прошедшую сегодня информацию о том, что его подзащитный помещен в больницу для обследования. «Только что говорил с иркутским адвокатом Вячеславом Иванцом. Это действительно так», — сказал защитник. Он отметил, что арестованный и его адвокаты возражают против проведения обследования Развозжаева, поскольку по прибытии в СИЗО его уже обследовали. «Он боится применения к нему каких-либо психотропных препаратов», — сказал Аграновский. При этом защитник добавил, что защите неизвестно, сколько времени Развозжаева собираются держать в больнице. «Нам даже примерно не говорят, намекнули, что до 1 апреля. Мы понимаем, для чего это делается — законных оснований для нахождения Развозжаева в СИЗО нет, карту с шапками разыграли, теперь пытаются разыграть медицину», — считает юрист.

Сегодня СКР прекратил за истечением срока давности дело о разбое и хищении 500 меховых шапок в 1997 году в Ангарске. Именно по этому делу оппозиционера и этапировали в СИЗО Иркутска месяц назад.

Всего же в отношении помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева было возбуждено четыре уголовных дела. Первое связано с приготовлением к организации массовых беспорядков в российских регионах (его завели после фильма «Анатомия протеста-2», показанном на НТВ в октябре), о незаконном пересечении украинской границы (там оппозиционер хотел просить политического убежища), а также о ложном доносе в связи с заявлением Развозжаева о том, что он якобы подвергся пыткам со стороны оперативных сотрудников, которые выкрали его на территории Украины. Развозжаев был арестован по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. 21 января Мосгорсуд признал законным арест оппозиционера до 1 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию